ПОИСК
Україна

В апреле минимальная зарплата выросла с 400 до 420 гривен

0:00 14 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Пропорционально увеличились оклады и ставки бюджетников

Изменения, которые были в марте внесены в закон о госбюджете, коснулись не только различных социальных выплат и стандартов, но и такой важнейшей составляющей нашей жизни, как минимальная зарплата. Депутаты решили увеличить ее в 2007 году трижды. Первое повышение намечено на апрель. Минимальную зарплату поднимут на 20 гривен.

В минимальную зарплату не включаются доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты

В последний раз минимальные гарантии оплаты труда увеличивали в декабре прошлого года — до 400 гривен. И в первом варианте Закона «О государственном бюджете Украины на 2007 год» следующее повышение минимальной зарплаты планировалось провести только в грядущем июле — до все тех же 420 гривен.

Однако увеличение жилищно-коммунальных тарифов, неоднократные выступления депутатов и народное роптание по поводу отставания роста доходов от цен сделали свое дело: депутаты подкорректировали Госбюджет, ускорив рост зарплат в стране. Итак, новая версия бюджета предполагает, что в апреле минимальная зарплата вырастет до 420 гривен, в июле — до 440 гривен, а в октябре — до 460 гривен.

Напомним, что в минимальную зарплату не включаются доплаты, надбавки, поощрительные и компенсационные выплаты. Это значит, что минимальная зарплата фактически представляет собой минимальную ставку (оклад). А все доплаты (например, за работу в ночное время, совмещение профессий, расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ, интенсивность труда, ученое звание или степень), а также производственные премии и компенсации должны начисляться работнику сверх этой ставки. Таким образом, с апреля работодатели не имеют права устанавливать работнику оклад или ставку ниже 420 гривен. Поскольку нормы о минимальной зарплате распространяются на все предприятия и предпринимателей, использующих наемный труд.

РЕКЛАМА

Ставки и оклады квалифицированных специалистов зависят от тарифной ставки работника первого разряда

В целом минимальная зарплата — это законодательно установленный размер платы за простой, неквалифицированный труд, если работник выполнил месячную норму. Минимальная зарплата является государственной социальной гарантией, обязательной на всей территории Украины для предприятий любой формы собственности. В первую очередь повышение минимальной зарплаты почувствуют на своих кошельках наименее квалифицированные работники, ставка которых установлена на минимальном уровне. Но рост минимальных гарантий также повлияет и на оклады квалифицированных специалистов. Дело в том, что формирование тарифной сетки или схемы должностных окладов на предприятиях производится на основе тарифной ставки работника первого разряда. Тарифная сетка формируется с учетом междолжностных и межквалификационных соотношений. То есть ставки и оклады квалифицированных специалистов зависят от этой базовой тарифной ставки работника первого разряда.

Так вот, по нашему законодательству, эта ставка должна превышать размер минимальной заработной платы. То есть с ее увеличением повышается и тарифная ставка работника первого разряда. А поскольку поднимается «базовая» ставка, соответственно, вырастут остальные оклады, заложенные в тарифной сетке.

РЕКЛАМА

Более того, если предприятие находится в сфере действия Генерального соглашения между Кабинетом министров, всеукраинскими объединениями работодателей и всеукраинскими профсоюзами, то тарифная ставка рабочего первого разряда не должна быть меньше 120 процентов минимальной зарплаты. То есть с 1 апреля эта ставка составит 504 гривни. Впрочем, стоит отметить, что оплата труда в коллективном договоре может быть установлена ниже норм, предусмотренных генеральным, отраслевым или региональным соглашениeм (но при этом она не должна быть меньше государственных гарантий) на время преодоления финансовых трудностей предприятия. Но такое отступление позволительно на период не дольше шести месяцев.

Однако самое главное то, что в связи с ростом минимальной зарплаты увеличатся ставки и оклады бюджетников. Напомним, что, в соответствии с Единой тарифной сеткой оплаты труда работников бюджетной сферы (которая была введена в действие пару лет назад), у нас в стране существует

РЕКЛАМА

25 разрядов. Для каждого установлен соответствующий оклад, который определяется в пропорциональном соотношении к ставке работника первого разряда. Проще говоря, для каждого разряда введен повышающий коэффициент, на который умножается ставка работника первого разряда, определенная для всей бюджетной сферы

Эта ставка в общем-то не привязана к минимальной зарплате: она устанавливается в фиксированной сумме Кабинетом министров. Однако, как рассказали «ФАКТАМ» специалисты Департамента государственного регулирования заработной платы и условий труда Министерства труда и социальной политики Украины, в 2007 году было решено повышать ставку бюджетного работника первого разряда так же, как и минимальную зарплату по всей стране. Поэтому с апреля она возрастет с 400 до 420 гривен, и бюджетников ждет перерасчет выплат

Поскольку зарплаты за апрель выплачивают в мае, увеличенные заработки жители Украины получат аккурат к майским праздникам.

 

366

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів