ПОИСК
Спорт

К матчам претендентов на звание чемпиона мира руслан пономарев готовится в… Палатке

0:00 14 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Всего два тура осталось сыграть участникам чемпионата Европы в Дрездене с призовым фондом 200 тысяч евро. Турнирную таблицу с семью очками из девяти по-прежнему возглавляет 20-летний львовский гроссмейстер Андрей Волокитин. На пол-очка меньше набрал сразу 21 шахматист. Среди них и харьковчанин Павел Эльянов. Встреча наших земляков завершилась вчера поздно вечером.

В женском первенстве успех прочат россиянке Татьяне Косинцевой, имеющей в своем активе восемь очков. Лучшие из представительниц Украины -

дончанка Екатерина Лагно и крымчанка Татьяна Василевич — отстают на два очка и делят места с 12-го по 26-е.

Между тем киевлянину Руслану Пономареву в компании с другими экс-чемпионами мира — Вишванатаном Анандом (Индия), Веселином Топаловым (Болгария) и Рустамом Касымжановым (Узбекистан) — предстоит сыграть в «Супертурнире чемпионов». Соревнование по быстрым шахматам пройдет в испанском Леоне в начале июля. Сначала состоятся два полуфинала, победители которых встретятся в финале из четырех партий. Еще один экс-чемпион мира — Борис Спасский — приедет в Испанию в качестве почетного гостя. Интересно, что в 2003 году украинский гроссмейстер уже побеждал в подобном турнире. Тогда в финале он взял верх над Топаловым.

РЕКЛАМА

За месяц до этого Пономарев попытается стать претендентом на звание чемпиона мира. В российской Элисте соперником нашего шахматиста будет россиянин Сергей Рублевский. Чтобы пройти в финальную стадию, которая состоится в октябре в Мексике, украинцу необходимо одолеть не только Рублевского, но и победителя другой пары — Александр Грищук и Владимир Малахов (оба — Россия). Призовой фонд каждого из претендентских матчей -

40 тысяч долларов. 25 тысяч достанется победителю и 15 — проигравшему.

РЕКЛАМА

- В марте я участвовал в небольшом турнире в испанском городке Сафра, — рассказал «ФАКТАМ» Руслан Пономарев.  — Хотя и не выиграл, а разделил 2-3 места (победителем стал быстро прогрессирующий армянский гроссмейстер Габриэль Саргиссян.  — Авт. ), но своей игрой остался доволен. Стараюсь не только готовиться к матчу, но и отдыхать. На первое апреля вместе с шестью друзьями махнули в Одессу на «Юморину». Жили в одной палатке прямо на берегу моря. Настоящий молодежный экстрим!

Тем временем чемпион мира 2001 года в командном зачете Вадим Малахатько и Анна Зозуля — гроссмейстерская супружеская пара из Киева — решили больше не представлять в соревнованиях украинскую шахматную федерацию. Отныне они будут выступать под флагом Бельгии.

РЕКЛАМА

 

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів