- 15:43 Це лише початок: Трамп заявив про знищення ядерних центрів Ірану
- 15:37 Співбесіди з претендентами на посаду директора БЕБ: міжнародні експерти приголомшені «доброчесністю» кандидатів з НАБУ
- 15:21 Він це усвідомить лише у разі краху: американський генерал переконаний у поразці путіна
- 15:19 Останнє санкційне попередження: хто наступний у черзі після Дмитрука й Ряшина?
- 14:53 Забудете про шкідників та хвороби: простий та ефективний спосіб захистити полуницю на грядці
- 14:52 Відчай і втома: зірки відреагували на чергову російську комбіновану атаку по Києву
- 14:23 Трамп послав потужний сигнал Китаю та росії — ЗМІ
- 14:17 Близнюкам не бажано влазити у борги, а у Терезів та Левів можливий несподіваний бонус: фінансовий гороскоп на тиждень 23 — 29 червня
- 14:03 Санкції в Україні замінили правосуддя: французькі ЗМІ
- 13:36 У Польщі бомж викрав українку і кілька днів з неї знущався
- 13:22 «Зрадили дипломатію»: в Ірані заявили про відповідь на удар США
- 12:59 В Україні суди блокують банківські картки боржників щодо комуналки: що кажуть юристи
Слуга королевы Елизаветы, укравший из Букингемского дворца ценности на 135 тысяч долларов, сел в тюрьму

Бывший служащий Букингемского дворца Адамо Канто сел в тюрьму на восемь месяцев. 37-летний слуга королевы Елизаветы II в период с 11 ноября 2019 года по 7 августа 2020 украл из лондонской королевской резиденции 77 предметов, которые оцениваются в сумму до 135 тысяч долларов.
В числе похищенного были ордена, медали, сувениры из дворцового магазина, вещи из шкафчиков высокопоставленных служащих, фотографии — в том числе снимки принца Уильяма и Кейт Миддлтон с их автографами. Стащил он также телефон Samsung, который был изготовлен по специальному заказу в качестве подарка сыну королевы — принцу Эндрю, герцогу Йоркскому.
Медаль кавалера Ордена Бани и медаль командора Королевского Викторианского ордена он взял под предлогом «почистить, чтобы предотвратить распространение коронавируса».
Украденное Канто продавал на интернет-платформе eBay. Адвокаты подсудимого утверждали, что у него была тяжелая финансовая ситуация и накопилось много долгов — а зарплата, которую ему выплачивали во дворце, была мизерной.
Адамо оценил предметы значительно ниже реальной стоимости и успел выручить только 7741 фунт (10 350 долларов). Самым дорогим товаром стал альбом с фотографиями, сделанными во время банкета с участием Дональда Трампа, который Канто продал за 2000 долларов.
Кража раскрылась после того, как главный дворцовый эконом — вице-адмирал в отставке сэр Энтони Джонстон-Берт — обнаружил пропажу своей медали кавалера Ордена Бани и начал расследование.
Канто поступил на службу во дворец для работы в сфере кейтеринга пять лет назад. После начала пандемии, когда Елизавета II переехала в Виндзорский замок, ему поручили больше работы по уборке. В результате он получил доступ в помещения, где хранились ценные вещи.
Как сообщает издание The Mirror, ранее судимостей у Канто не было. У него была безупречная репутация — мужчина работал в социальных службах, опекая больных — в том числе с болезнью Альцгеймера. Приняв это во внимание, судья Дэвид Томлинсон смягчил приговор, хотя изначально вору грозило полтора года тюремного заключения.
Фото РА
Читайте нас у Facebook