ПОИСК
Україна

Максима курочкина убили два днепропетровских предпринимателя, ранее расстрелявшие за невозвращение долга руководителя днепропетровского рынка «озерка» владимира воробьева?

0:00 24 квітня 2007
Генпрокуратура, СБУ и МВД намекнули, что близки к раскрытию самых громких преступлений последнего времени

Первым о задержании подозреваемых в убийстве Максима Курочкина сообщил в интервью

«5-му каналу» и. о. председателя СБУ Валентин Наливайченко. Но информация руководителя спецслужбы была крайне скудной: двое исполнителей убийства задержаны в Днепропетровске, идет работа по установлению заказчика преступления. Других сведений В. Наливайченко не предоставил, сославшись на то, что это может навредить следствию, а он (Наливайченко) уважает коллег из Генпрокуратуры, занимающихся раскрытием преступления.

После такого заявления и. о. главы СБУ «коллегам из Генпрокуратуры» поневоле пришлось его комментировать, отбиваясь от назойливых журналистов. Комментарий, впрочем, свелся, по сути, лишь к подтверждению факта задержания. Но был и новый момент: «Задержан ряд (а не двое? — Авт. ) лиц, которые обоснованно подозреваются в причастности к совершению умышленных убийств Курочкина, Воробьева и ряда других тяжких и особо тяжких преступлений», — говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

А вот в распространенном следом сообщении Департамента общественных связей МВД Украины речь идет о задержании в Днепропетровске убийц Владимира Воробьева. Как известно, этот сотоварищ Максима Курочкина, боровшийся вместе с ним с группой «Приват» за контроль над днепропетровским рынком «Озерка» (Воробьев исполнял обязанности директора этого рынка), был убит 16 декабря прошлого года на ступеньках днепропетровского кинотеатра «Салют». Двое неизвестных расстреляли бизнесмена из автоматического оружия, когда он вместе с деловым партнером и знакомой девушкой выходил из кинотеатра после ночного сеанса. Партнер в результате покушения не пострадал, а девушка была ранена в ногу. По информации МВД, совершили это преступление двое днепропетровских частных предпринимателей 32-х и 42 лет. Мотив — невозвращение Воробьевым денежного долга. О том, что задержанных подозревают в каких-то других преступлениях, в сообщении Департамента общественных связей МВД ничего не говорится. Не прояснили этот момент и в УМВД Украины в Днепропетровской области — там отказались от каких-либо комментариев. Правоохранители заняли круговую оборону, традиционно закрываясь «тайной следствия».

РЕКЛАМА

Вполне вероятно, что к числу других «тяжких и особо тяжких преступлений», которые Генпрокуратура инкриминирует задержанным, относится убийство троих россиян — товарищей Максима Курочкина, совершенное под Киевом 16 марта этого года: джип «Тойота Лендкрузер», в котором мужчины возвращались домой после очередного заседания суда по делу Курочкина, неизвестные изрешетили пулями возле села Плюты.

Напомним, что 38-летний российско-украинский бизнесмен Максим Курочкин был застрелен снайпером во дворе Святошинского райсуда Киева, когда выходил из здания. За несколько минут до этого суд отказал Курочкину в просьбе выпустить его на подписку о невыезде. Бизнесмен обосновывал свою просьбу тем, что его жизни угрожает опасность. Под арестом Курочкин находился с ноября 2006 года, когда рискнул приехать в Украину, заявив, что чист перед украинскими законами. После убийства правоохранители начали отрабатывать несколько версий. Одна из них связана с конфликтом вокруг рынка «Озерка». В СМИ звучала также версия, что Курочкина убрали в Украине его российские конкуренты.

РЕКЛАМА

613

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів