ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «современный мир довольно агрессивный, и в нем есть определенные правила — какая нация побеждает»

0:00 26 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера на открытом уроке в одной из школ Киевской области Президент рассказывал ученикам, что им нужно делать, чтобы украинская нация как минимум не проиграла

«Украина — европейское государство» — такой была тема открытого урока для учеников Марьяновской общеобразовательной школы, который Президент Украины Виктор Ющенко провел вчера в рамках своей рабочей поездки в Киевскую область. По сообщению агентства УНИАН, учащимся 9-11 классов глава государства рассказал, что современный мир «довольно агрессивный, он не простой, и каждая нация борется за место под солнцем, и есть определенные правила — какая нация побеждает». «Когда-то побеждали нации, которые имели больше колоний, когда-то побеждали нации, которые вели политику агрессии, политику захватов. Мир изменился: сейчас выигрывает та нация, которая владеет, по сути, двумя вещами — образованием и технологиями. В этом есть ключ ответа — какой будет Украина завтра, послезавтра», — сказал Президент, отметив важность реформы образования в Украине, приведение ее к европейским стандартам.

Виктор Ющенко акцентировал внимание школьников на важности знаний и сохранении украинской истории, языка, призвал их гордиться тем, что они украинцы, и получать качественное образование.

Также глава государства рассказал школьникам о преимуществах вступления Украины в Европейский Союз и НАТО. «В ближайшие годы наша цель — это вступить в Европейский Союз», — отметил Виктор Ющенко. Президент выразил убеждение, что Украина обязательно интегрируется в ЕС и НАТО.

Много говорил глава государства о проблемах Чернобыльской зоны. По словам Виктора Ющенко, сегодня Украина, которая пережила крупнейшую в мире техногенную катастрофу, «очень часто один на один борется с этой проблемой». «Это трагедия, которую пережили моя нация, моя страна, но убежден, что Чернобыльская зона оживет, что туда вернутся экономика, технологии… Шаг за шагом мы будем осваивать возможности этой территории. Время лечит и в прямом, и в переносном смысле этого слова… Этот край необходимо восстанавливать, на него необходимо смотреть с перспективой, а не с ощущением того, что это территория Украины, которую резинкой стерли с нашей карты и приучают нас забыть. Это очень порочная и неправильная политика», — заявил глава государства. Школьникам Президент рассказал о реализуемых в настоящее время программах по восстановлению Чернобыльской зоны.

РЕКЛАМА

В ходе поездки Виктор Ющенко также открыл в Белой Церкви памятный знак «Чернобыльский колокол», посвященный пострадавшим от катастрофы 1986 года.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів