ПОИСК
Україна

В измаиле неизвестные разрушили 52 надгробия на двух кладбищах и осквернили кафедральный собор

0:00 26 квітня 2007

В ночь на 23 апреля в Измаиле (Одесская область) неизвестные осквернили Покровский кафедральный собор, а накануне надругались над 52 надгробиями на территории двух городских кладбищ. По словам местных милиционеров, на кладбище Свято-Вознесенской церкви изуродованы 32 надгробия, на Липованском — 20. Как сообщили «ФАКТАМ» в Измаильском городском отделе милиции, о ЧП первым сообщил один из жителей Измаила, который трое суток назад установил памятник своей супруге и пришел полить цветы на могиле.

- Цинизм вандалов просто возмущает, — сказал «ФАКТАМ» прокурор Измаила Сергей Кобко.  — На стенах и колоннаде собора краской нанесены какие-то непонятные тексты и символы. Сейчас их разбирают криминалисты. По факту надругательства над могилами и памятниками архитектуры возбуждено уголовное дело, начато расследование.

Как ранее сообщали «ФАКТЫ», 18 февраля в Одессе группа вандалов осквернила около 900 могил на одном из старейших кладбищ — Третьем Еврейском, что по улице Химической, мемориал «Жертвам Холокоста» в районе площади Толбухина, монумент на Аллее Праведников мира в Прохоровском сквере, а также памятный знак на доме, где жил врач, публицист и общественный деятель Леон Пинскер. Эти мемориальные объекты были разрисованы свастиками (нанесенными несмываемой красной краской) и надписями: «С праздником Холокоста!» Две с половиной недели спустя милиция задержала двоих 25-летних неработающих одесситов и 20-летнего студента, которые сознались в содеянном. Начальник ГУ МВД Украины в Одесской области Геннадий Подройко рассказал журналистам, что задержанные вандалы ни в какой секте либо экстремистской группировке не состояли. Просто одному из них — курсанту мореходного училища — почему-то не нравятся евреи, вот он и решил «оторваться» на могилах и памятниках, для чего привлек своих друзей. За неделю до спланированной акции троица совершила объезд намеченных объектов — убедилась в том, что они не охраняются.

- Сейчас расследование этого уголовного дела практически завершено, — сообщила вчера «ФАКТАМ» начальник отдела по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Одесской области Ольга Богаченко.  — Буквально на днях материалы будут направлены в суд.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів