ПОИСК
Україна

Харьковского электромонтера, по вине которого лифт искалечил восьмимесячного ребенка, осудили на четыре года лишения свободы условно

0:00 26 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

О трагедии, произошедшей 23 мая 2006 года в 16-этажном доме в отдаленном районе Харькова Залютино, «ФАКТЫ» в свое время рассказывали подробно. Молодая мама Валентина Глущенко входила в лифт на десятом этаже. Женщина завела коляску с восьмимесячным сыном Дениской в кабину и только собиралась войти сама, как вдруг лифт дернулся и понесся вниз. От резкого рывка малыш выпал из коляски и угодил в пространство между лифтом и стеной шахты. Ребенок остался жив, но получил очень серьезные травмы, в частности обширное повреждение мозга. Врачи долго боролись за его жизнь. Сейчас малыш пошел на поправку, но, по словам мамы, отстает в развитии, у него не двигается одна ручка. Недавно Дениска начал ходить, но на его ножки приходится надевать специальные лангетки. Мальчику предстоит очень длительное лечение, и, возможно, потребуются новые операции. На всю жизнь он останется инвалидом.

Прокуратура Ленинского района Харькова сочла, что вина за увечья ребенка лежит на лифтерах, которые незадолго до трагедии работали с лифтом. Обвинение в халатности предъявили электромонтеру Александру Краснорукову: по мнению следствия, он не придерживался требований инструкции по ремонту лифтов и не обеспечил правил безопасности. Эксперты утверждают, что будь лифт исправным, он не двинулся бы с открытыми дверями.

В свою очередь, адвокат подсудимого заявлял на суде, что к несчастному случаю привело стечение обстоятельств. К тому же, согласно правилам пользования лифтом, мама с ребенком должна была сначала войти в кабину, а уже потом заводить туда коляску.

Во вторник судья Ленинского райсуда Василий Буцкий вынес решение по этому делу. Электромонтер Александр Красноруков осужден на четыре года лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора (то есть условно). Столь мягкий приговор был обусловлен тем, что родители Дениса не настаивали, чтобы человека, виновного в инвалидности их сына, непременно лишили свободы. Красноруков помогает семье Глущенко материально, а осенью прошлого года отец и мать ребенка заключили мировой договор с руководством предприятия, где работает электромонтер.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
178

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів