ПОИСК
Події

В квартирах со старой проводкой лучше устанавливать накопительные водонагреватели

0:00 26 квітня 2007
По мнению специалистов строительного гипермаркета «ЭпиЦентр К», монтаж такого оборудования лучше доверить профессионалам

Лето уже не за горами. А значит, в ближайшее время всех горожан ожидает плановое отключение горячей воды. Как принято поступать, когда в доме нет горячей воды? Ее либо греют на плите, либо моют посуду холодной, страдая при этом и злясь на коммунальные службы. Между тем наилучший выход из этого положения — приобретение водонагревателя. Рассказать об устройстве этих приборов мы попросили заведующего секцией отдела «Сантехника» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Братиславской, 11 Геннадия Селезня.

«Главное — точно определить нужный объем бака и мощность агрегата»

- Какие водонагреватели самые востребованные?

- Сегодня в торговых точках выбор этих приборов просто огромный, и спросом пользуются все водонагреватели. Вообще такие агрегаты делятся на две основные группы: проточные и накопительные (емкостные). Внешне они даже похожи, но накопительные — более крупные, чем проточные (проточные нагреватели размером с обувную коробку). Главная же разница между ними — способ нагрева. Внутри у агрегата установлен нагревательный элемент — газовая горелка или тэн. Газовый водонагреватель — как проточный, так и накопительный — по своим потребительским свойствам, кроме использования более дешевого энергоносителя, практически ничем не отличается от электрического. Поэтому чуть подробнее остановимся на электрических нагревателях.

- Давайте начнем с проточного.

РЕКЛАМА

- В этом приборе холодная вода идет через трубу, в которой находится нагревательный элемент, и вытекает из устройства уже горячей. У проточного водонагревателя нет емкости, и пользоваться можно только той водой, которая в данный момент проходит через него.

Возникают сложности: чтобы быстро нагреть большое количество воды (для душа, ванны), нужен прибор мощностью от 3 до 27 киловатт. Существуют малые проточные водонагреватели с потребляемой мощностью 3-8 киловатт, но не всякая электропроводка их выдержит. Для этого водонагревателя, скорее всего, потребуется отдельная проводка и отдельная же защитная автоматика. В домах с неподходящей по площади сечения проводкой или изношенным электрооборудованием (надо обязательно проконсультироваться с электриком) при подключении проточного водонагревателя обязательно возникнут проблемы.

РЕКЛАМА

- Что же делать?

- Выбрать принципиально другой агрегат. Так, большой объем горячей воды при меньшей нагрузке на электросеть обеспечивают именно накопительные (емкостные) водонагреватели. Беспокоиться за проводку не нужно, ведь средняя мощность таких водонагревателей — около 2 киловатт (хотя в продаже есть агрегаты мощностью от 0,9 до 6 киловатт). Главное — правильно выбрать нужный объем бака и мощность водонагревателя. Так, нагреватели с баком 50 литров бывают мощностью как 1,2 киловатта, так и 2 киловатта. Постепенно, за часа два, эти приборы нагреют воду до температуры 35-85 градусов. При таком щадящем режиме электроэнергии затрачивается меньше. Вот только включить нагреватель нужно заранее.

РЕКЛАМА

«Для жесткой воды желательно выбирать проточные бойлеры»

- На внутренних стенках водонагревателей со временем появляется известковый налет. Как с этим бороться?

- Есть несколько способов защиты от накипи. Первый: перед тем как запустить воду в емкость, ее желательно очистить (есть специальные фильтрующие установки, снижающие жесткость воды). Если воду не отфильтровывать, придется чистить тэновый узел. Он, правда, легко демонтируется, но перед этой процедурой, которую надо проводить периодически, следует опорожнять бак. Посему есть смысл обратить внимание на второй способ увеличения срока службы бака: в нем устанавливают так называемый антикоррозийный анод из «жертвенного» металла. Служит антикоррозийный анод до семи лет. На многих водонагревателях есть специальный индикатор — лампочка загорается, когда весь анод разрушен. Следовательно, нужно покупать новый анод и устанавливать его вместо старого. Есть и третий способ: для жесткой воды лучше выбирать проточные водонагреватели. Они, конечно, тоже подвержены отложению извести, но в меньшей степени, чем накопительные приборы, и не требуют регулярного технического обслуживания.

- Есть ли какие-то рекомендации по установке бойлеров?

- Большие емкостные нагреватели, как правило, устанавливаются в специальных помещениях, подвалах. Проточный нагреватель обычно убирают в декоративный шкафчик, а панель управления устанавливают отдельно. Есть модели, которые регулируются с пульта управления. По способу установки накопительные водонагреватели бывают настенные, встраиваемые (например, под кухонной мойкой) и напольные (объемом от 150 литров). Для крепления настенных накопительных приборов большого объема нужны специальные кронштейны, с этим лучше справятся специалисты. Можно сильно повредить стену, ведь, кроме массивного нагревателя, на нее будет действовать и вес воды в баке. Проточные нагреватели особо прочного крепежа не требуют, поэтому стенка, на которой монтируется прибор, почти не пострадает. То же и с водопроводом. Агрегатам поменьше (проточным) достаточно гибкого шланга для входящей воды, просто надеваемого на кран. Для накопительных необходима врезка в водопроводную систему.

- Насколько эти приборы безопасны?

- Хочу подчеркнуть, что требования к вентиляции, прочности соединений труб (газовых и водопроводных) одинаковы для газовых нагревателей — проточных и накопительных. Что касается электрических бойлеров, то для всех необходим монтаж заземления, которое в квартирной разводке, как правило, отсутствует. Так что установку водонагревательного оборудования лучше доверить специалистам.

2843

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів