ПОИСК
Світ

Вчера ночью в таллинне начали демонтировать памятник советским воинам-освободителям

0:00 27 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
«Возможно, там лежат пьяные русские солдаты, попавшие под свой же танк», — заявил премьер-министр Эстонии

Вчера ночью в Таллинне начались работы по демонтажу памятника, который установлен в центре эстонской столицы на месте захоронения 13 советских солдат, погибших при освобождении города от немецко-фашистских войск осенью 1944 года.

Еще до рассвета на Тынисмяги прибыли машины с полицейскими. Спецназ оцепил весь квартал и оттеснил активистов движения «Ночной дозор», которые дежурят возле монумента, охраняя его от попыток осквернения. Полицейские разбили стекла в легковой машине, где сидели трое «дозорных», и избили активистов. В результате одну женщину госпитализировали с черепно-мозговой травмой.

Вокруг сквера выставлено заграждение. Над ним возвели шатер, укрывший памятник и братскую могилу. Увидеть, какие работы ведутся под шатром, не представляется возможным.

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип выступил с заявлением, что 9 мая нельзя будет возложить венки и цветы к подножию монумента. «Там ведутся раскопки, работают эксперты. Первый этап работ заключается в извлечении останков, находящихся в могиле, и их идентификация. В зависимости от полученных результатов будет приниматься решение, что делать дальше и с останками, и с монументом», — сказал глава эстонского правительства. Ранее Ансип обещал, что до 9 мая памятник советским воинам-освободителям останется на месте и доступ к нему будет свободен. Сейчас тон выступлений премьера изменился, он даже позволил себе усомниться в том, что в могиле 60 лет покоились герои Великой Отечественной войны. «Возможно, там лежат пьяные русские солдаты, попавшие под свой же танк!» — заявил Ансип.

РЕКЛАМА

Далеко не все в Эстонии согласны с действиями правительства. Так, мэр Таллинна Эдгар Сависсар привел результаты опросов общественного мнения: 49 процентов жителей Эстонии выступают против переноса монумента. В столице число противников переноса еще выше — 57 процентов. «Если власть действительно стоит на службе народа, то она не может игнорировать общественное мнение», — считает мэр эстонской столицы.

Вчера утром официальный представитель МИД России Михаил Камынин заявил, что «происходящее вокруг памятника воинам-освободителям в Таллинне бесчеловечно». «Россия учтет это при дальнейшем выстраивании своих отношений с Эстонией», — подчеркнул он.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів