ПОИСК
Світ

Подозреваемая в коррупции экс-министр строительства застрелилась во время обыска в ее доме

0:00 27 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В городе Семяновице покончила с собой 57-летняя Барбара Блида, возглавлявшая в 1993-1996 годах Министерство строительства Польши. В шесть утра в ее дом нагрянули офицеры агентства внутренней безопасности, предъявив ордер на обыск и задержание. Спустя четверть часа Блида попросилась в туалет, куда ее отпустили в сопровождении женщины-агента. В довольно большом помещении пани Барбара откуда-то достала пистолет и выстрелила себе в грудь. Спасти экс-министра не удалось.

Барбара Блида, возглавлявшая после ухода с министерского поста строительную компанию, проходила по делу о коррупции. В то утро полиция нагрянула еще к 13 чиновникам, подозреваемым в получении взяток в обмен на выгодные контракты в сфере торговли углем, сталью, электроэнергией. Имя Барбары Блиды засветилось после показаний арестованной за участие в «угольной мафии» некой Барбары Кмечик, дававшей чиновникам крупные взятки, которые выплачивались как комиссионные.

Пани Кмечик, фигурировавшая в списке самых богатых поляков, призналась, что частично профинансировала строительство дома своей «подруги Блиды», а также покупала для нее эксклюзивную косметику и костюмы, в которых пани Барбара, будучи депутатом в 1989-2005 годах, выступала в Сейме.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів