ПОИСК

Проблемы с кровеносными сосудами могут привести к… Импотенции

0:00 27 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Почти 30 процентов жителей Украины страдают атеросклерозом, тромбофлебитом и другими заболеваниями артерий и вен

Пожилой мужчина часто жаловался на боль в ногах. Был уверен, что причина — радикулит. От него и лечился: принимал препараты, ходил на процедуры. Но боль не отступала…

- Когда пациент попал к нам, мы обратили внимание, что в ноге не прощупывается артерия, нет пульсации, — говорит профессор кафедры хирургии и трансплантологии Национальной медакадемии последипломного образования им. П. Л. Шупика, сотрудник Института хирургии и трансплантологии АМН Украины Валентин Сморжевский.  — Дальнейшие исследования показали: сосуд закупорен атеросклеротическими бляшками, кровь в конечность почти не поступает. Если в результате закупорки нарушается проходимость коронарных сосудов сердца, то развивается сердечная недостаточность и может возникнуть инфаркт. А когда патологический процесс поражает подвздошные артерии, мужчине грозит импотенция. Довольно часто бывает, что синие вздувшиеся вены  — единственный признак какого-то скрытого заболевания. Скажем, иногда воспаление вен и боль в суставах провоцирует хламидийная инфекция. Варикоцеле (патологическое расширение вен семенного канатика) у подростков чаще всего обусловлено врожденным дефектом сосуда. Но если оно появилось в 40-50 лет, следует проверить, не пережимает ли вену киста, опухоль почки или другое патологическое образование. Прежде чем назначить терапию, необходимо детально обследовать больного.

- Какие методы помогают узнать состояние сосудов?

- На первом этапе достаточно ультразвукового исследования. Это достоверный и надежный метод. Если УЗИ не прояснит картину болезни, врач может назначить компьютерную или магнитно-резонансную томографию, другие специальные исследования.

РЕКЛАМА

- Можно ли заглянуть в коронарные сосуды сердца?

- Сегодня это не проблема. Их рентгеновский снимок можно сделать, введя с помощью миниатюрного зонда контрастное вещество. Если коронарные сосуды сужены на 70 процентов, придется провести стентирование: вставить в узкое место пружинку-стент. Тогда кровь будет беспрепятственно поступать в сердце.

РЕКЛАМА

Как часто нужно проверять состояние сосудов? На какие признаки следует обратить внимание, чтобы не пропустить заболевания артерий и вен? Какие методы лечения сосудов применяют украинские специалисты? Из-за чего возникают сосудистые «звездочки» на ногах и нужно ли их удалять?

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 27 апреля, с 11. 00 до 12. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит профессор кафедры хирургии и трансплантологии Национальной медакадемии последипломного образования им. П. Л. Шупика, сотрудник Института хирургии и трансплантологии АМН Украины Валентин Иосифович Сморжевский.

РЕКЛАМА

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів