ПОИСК
Спорт

Бк «киев» впервые в своей истории стал обладателем кубка украины

0:00 27 квітня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Украинскому арбитру Борису Рыжику доверено обслуживать матчи «финала четырех» Евролиги

В столичном Дворце спорта прошел второй в истории украинского баскетбола «финал четырех» национального Кубка. Как и ожидалось, в решающем поединке за почетный трофей сошлись киевляне и мариупольцы. «Азовмаш» в полуфинале взял верх над «Черкаськими мавпами» — 85:71, а БК «Киев» переиграл южненский «Химик» — 83:78.

БК «Киев» — «Азовмаш» -

75:65 (23:17, 12:15, 23:18, 17:15)

БК «Киев»: Дроздов (21 очко), Ранчич (18), Маравич (10), Грир (7), Муезинович (7), Джексон (5), Дозет (4), Печеров (3).

РЕКЛАМА

«Азовмаш»: Байрамович (20), Эль-Амин (15), Лищук (12), Лиаделис (10), Гульяш (4), Пауэлл (2), Скутельник (2), Локтионов (0), Раевский (0), Ившин (0), Ботичев (0).

Перед началом матча защитника «Азовмаша» Халида Эль-Амина завалили… розами. Это партнеры по команде, вице-президент клуба Борис Малецкий, девушка из группы поддержки, спортивный директор БК «Киев» Виталий Лебединцев поздравили американского легионера с

РЕКЛАМА

28-м днем рождения. Халид играл с большим воодушевлением, однако главным героем поединка в этот вечер все-таки был не он.

БК «Киев» с первых минут матча дал понять, что гостевая победа над «Азовмашем» на финише регулярного чемпионата была вовсе не случайной. Да, были моменты, когда мариупольцы сравнивали счет и даже выходили вперед, но, в целом, инициативой владели хозяева «финала четырех». Гостям было очень сложно справиться с блестящей игрой Артура Дроздова (три точных дальних броска, прекрасные слэм-данки и семь подборов), Дамира Ранчича (шесть точных дальних попаданий из шести попыток) и других киевлян. И как ни старались Кеннан Байрамович (20 очков и 11 подборов) и Сергей Лищук (12 очков и 13 подборов), помешать БК «Киев» впервые в своей истории выиграть Кубок Украины мариупольцы не смогли.

РЕКЛАМА

БК «Киев» стал шестым клубом — обладателем Кубка страны. Ранее победителями были одесская «БИПА-Мода» (в 1993 и в 2000 годах, когда команда носила название МБК «Одесса»), столичные «Будiвельник» (1995 г. ), ЦСКА

(1997 г. , сентябрьский турнир 1998 года), «Денди-Баскет» (февральский турнир 1998 года) и «Азовмаш» (2001, 2003 и 2006 гг. ).

Лучшим игроком матча в составе БК «Киев» был признан Дамир Ранчич, а у «Азовмаша» — Кенан Байрамович. Позолоченный мяч — приз лучшему игроку «финала четырех» — достался форварду киевлян Артуру Дроздову.

Для «Азовмаша» это был второй за последние две недели «финал четырех». И вновь мариупольцы оказались на второй позиции. И если в Кубке Европы второе место «машиностроителей» — отличное достижение, то такой же результат в Кубке Украины для «Азовмаша» сродни провалу. Неужели в чемпионате страны «Азовмаш» тоже будет вторым?

Томо Махорич, главный тренер БК «Киев»: «Это мой первый трофей, завоеванный в Украине. Сегодня команды продемонстрировали очень содержательную и красивую игру. Это была встреча равных соперников, и я очень рад, что победа досталась моим подопечным».

Римас Гирскис, главный тренер «Азовмаша»: «Очень сложно продолжать сезон после того, как принял участие в решающих баталиях одного из турниров. После «финала четырех» Кубка Европы и «Жирона», и «Виртус», и «Эстудиантес» потерпели поражения в национальных чемпионатах. Нелегко нынче и моим ребятам, выплеснувшим в Жироне много эмоций. Нужно время, чтобы игроки восстановились психологически. Мы очень хотели выиграть Кубок Украины, но соперник сегодня играл прекрасно и заслужил победу. Если мы встретимся с киевлянами в финале чемпионата, то постараемся взять реванш».

В матче за третье место «Химик» впервые в этом сезоне одолел «Черкаськi мавпи» — 86:69.

Тем временем руководство УЛЕБ огласило имена восьми судей, которым доверено обслуживать матчи «финала четырех» Евролиги (игры пройдут 4 и 6 мая в Афинах). Компанию арбитрам из Греции, Италии, Турции, Сербии, Словении, Испании и Франции составит украинец Борис Рыжик — сын известного в прошлом игрока киевского «Строителя», а позже баскетбольного судьи и комиссара Романа Рыжика. Хочется верить, что в будущем УЛЕБ захочет видеть в своих турнирах не только украинских арбитров, но и наши клубы. Добавлю, что в «финале четырех» сыграют греческий «Панатинаикос», российский ЦСКА, испанские «Тау» и «Уникаха».

К слову, свой первый «финал четырех» в этом сезоне ЦСКА уже выиграл. Армейцы завоевали Кубок России, переиграв в решающем матче казанский «Уникс» — 74:59.

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів