Лишь с пятой попытки поразив ворота «ливерпуля» в лиге чемпионов, «челси» одержал победу в первом полуфинальном матче

0:00 27 квітня 2007
В своем дебютном сезоне в лондонском клубе Андрей Шевченко заработает как минимум 12,7 миллиона евро

Юрий САЙ «ФАКТЫ»

1/2 финала

«Челси» (Англия) -

«Ливерпуль» (Англия) — 1:0

Гол: Д. Коул (29).

Матч на лондонском стадионе «Стэмфорд Бридж» начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни 61-летнем Алане Болле — самом молодом игроке сборной Англии, которая в 1966 году стала чемпионом мира. Экс-футболист «Блэкпула», «Эвертона», «Арсенала» и «Саутгемптона» умер накануне от сердечного приступа. В свое время Болл сыграл за сборную 72 матча. А в 2005 году он выставил на аукцион медаль, полученную за победу над Германией в финале ЧМ-1966, выручив от ее продажи около 270 тысяч долларов…

В противостоянии тренерских идей Жозе Моуриньо и Рафаэля Бенитеса зрелищностью и не пахло. Обилие силовой борьбы, считанное количество голевых моментов и победный мяч, забитый после передачи Дидье Дрогба полузащитником «Челси» Джо Коулом. Вот, по большому счету, и все, чем запомнился лондонский полуфинал. К слову, победный гол Коула в какой-то степени исторический. Ведь в предыдущих четырех поединках Лиги чемпионов с «Ливерпулем» «аристократам» ни разу(!) не удавалось поразить ворота соперника (трижды по 0:0 и один раз 0:1). Более того, именно после поражения от земляков «Битлз» началась беспроигрышная серия лондонцев, насчитывающая сейчас 21 матч.

Что же касается Андрея Шевченко, то он играл до 76-й минуты, когда его заменил Саломон Калу. К слову, капитан сборной Украины впервые в своей карьере вошел в десятку самых богатых футболистов планеты. По итогам рейтинга популярного издания «Франс Футбол» он занимает шестое место. По подсчетам наших французских коллег, за первый год выступлений в «Челси» Шевченко заработает как минимум 12,7 миллиона евро. По личному контракту с клубом футболисту причитается 9,2 миллиона евро (что практически в два раза больше, чем ему платили в «Милане»). Еще 3,5 миллиона евро Андрею Шевченко принесут контракты, подписанные с фирмами «Sector» и «Reebok», а также совместная деятельность с дизайнером Джорджио Армани.

«Я доволен нашей сегодняшней игрой, — заявил после матча наставник «Челси» Жозе Моуриньо.  — Когда начнется встреча в Ливерпуле, у нас будет фора в один мяч, что имеет большое значение. Надо сказать, что рефери отсудил игру на отлично. В первом тайме мы могли забить два, три или даже четыре гола и в целом играли очень хорошо. А вот во второй половине «Ливерпуль» прибавил, хотя у нас получались опасные контратаки. Полагаю, «Челси» заслужил победу. Что касается результата 1:0, то Бенитес и его люди будут думать, что он дает им шанс на выход в финал. Мы тоже так считаем. «Ливерпуль» силен на своем поле и обладает историческим преимуществом в виде успехов в Лиге чемпионов, но, думаю, и у нас есть шанс».

«В первом тайме мы играли неважно и слишком легко теряли мяч, — посетовал главный тренер «Ливерпуля» Рафаэль Бенитес.  — У нас не получалось контролировать ситуацию на поле, и мы давали «Челси» возможности атаковать. Во втором тайме мои подопечные создали больше моментов, но, увы, не реализовали их. На «Энфилде» мы будем играть еще лучше. Думаю, нам по силам не дать «Челси» забить, хотя будет нелегко, особенно принимая во внимание манеру игры Дидье Дрогба. Я расстроен сегодняшним результатом, но в то же время уверен, что мы сможем забить и добиться победы на следующей неделе. Мы можем взять верх над этой хорошей командой, которой нравится контратакующий стиль».

Продолжение дуэли двух английских клубов — 1 мая на стадионе «Энфилд Роуд» в Ливерпуле.

Тем временем контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА (КДК) оштрафовал сразу несколько национальных сборных и клубов. В частности, команда Греции два следующих домашних матча отборочного турнира Eвро-2008 проведет вдали от столицы. Это связано с событиями в Афинах, произошедшими 24 марта в поединке греков с турками, когда на поле летели посторонние предметы, на трибунах было множество баннеров расистского содержания, а организация поединка практически отсутствовала. УЕФА обязал Греческую федерацию футбола провести два домашних матча 2 и 6 июня против Венгрии и Молдовы как минимум в 250 километрах от столицы. Также грекам предстоит выплатить штраф в размере 61 тысячи евро. Помимо этого, КДК оштрафовал федерации футбола Норвегии и Боснии и Герцеговины за нарушения, допущенные в день игры между этими командами. Норвежцы заплатят 18 300 евро за неподобающее поведение своих болельщиков перед игрой, а боснийцы — 36 600 евро за метание фанатами файеров на поле. Также штрафные санкции предприняты против итальянской «Ромы» и английского «Манчестер Юнайтеда» за инцидент во время первого четвертьфинального матча Лиги чемпионов в Риме 4 апреля, когда на «Стадио Олимпико» болельщики запускали ракеты, бросали посторонние предметы, а также участвовали в столкновении друг с другом и полицией. «Рома» оштрафована на 45 600 евро, а «МЮ» придется раскошелиться на 21 300 евро.