ПОИСК
Україна

Пассажир «столичного экспресса» никита власов: «когда выбрались, я понял, как нам крупно повезло: если бы вагон завалился влево, мы бы полетели с пятиметровой насыпи»

0:00 4 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Каким-то чудом из 510 пассажиров скоростного поезда, следовавшего из Днепропетровска в Киев и потерпевшего крушение в среду вечером в Киевской области, серьезно никто не пострадал. В «Укрзалізниці» считают, что железнодорожная катастрофа была… умело спланирована

04s02 2.jpg (20280 bytes)Позавчера в 22. 19 возле железнодорожной станции Росава в Кагарлыкском районе Киевской области произошло крушение скоростного пассажирского поезда N 168 «Столичный экспресс», следовавшего из Днепропетровска в Киев. Как сообщил вчера на экстренной пресс-конференции по этому поводу генеральный директор «Укрзалізниці» Владимир Козак, на скорости 115 км/час сошли с рельсов и перевернулись на бок секция локомотива, пустой вагон для перевозки автомобилей и первый пассажирский вагон. Еще четыре пассажирских вагона сошли с рельсов, причем три из них накренились под углом до 45 градусов. Пассажиры после оказания им необходимой помощи были доставлены в Киев на электричке. К ликвидации последствий аварии привлечены аварийные бригады Юго-Западной железной дороги.

По словам В. Козака, согласно предварительным выводам, причиной аварии стало «несанкционированное вмешательство посторонних лиц»: неизвестные взломали электромеханический привод, который переводит стрелку с одного пути на другой, намотали веревку на вал привода и перевели стрелку. По мнению генерального директора «Укрзалізниці», «обычные» хулиганы не могли так повредить привод: «Для этого надо знать конструкцию стрелочного перевода», — отметил В. Козак. Предположительно, злоумышленники рассчитали время, когда должна была произойти авария. Они знали, по словам Владимира Козака, что перевести стрелку нужно именно после прохождения поездом входного сигнала, потому что, если перевести стрелку раньше, это приведет к появлению запрещающего сигнала для машиниста, и поезд успеет затормозить, так как расстояние от входного сигнала до стрелки составляет 650 метров.

В то же время В. Козак отметил, что никаких претензий к состоянию железнодорожного пути, по которому двигался поезд, не было, он мог выдержать установленную скорость — 140 км/час.

- Вместе с женой на выходные были у родственников в Днепропетровске и 2 мая возвращались в Киев. Ехали в третьем вагоне, — рассказал «ФАКТАМ» один из пассажиров «Столичного экспресса» Никита Власов.  — До Киева оставалось минут 45 ходу. Кто-то из пассажиров смотрел телевизор, кто-то спал, в том числе и моя супруга. Я читал книгу. Вдруг вагон стал очень сильно вибрировать, а затем — заваливаться на правую сторону. Я изо всех сил вцепился в кресло. Пассажиры вначале оцепенели, а затем начали кричать. Вагон лег на встречные пути под углом приблизительно 45 градусов. Все это произошло буквально в считанные секунды. В окне перед собой я увидел земляную насыпь. Пассажиры начали расспрашивать друг друга о самочувствии, нет ли у кого серьезных повреждений. Таких, к счастью, не оказалось. Кто-то предложил всем прыгать на правую сторону вагона, чтобы тот полностью лег на бок. Люди его послушались и стали дружно прыгать на стенку вагона, но эти действия не дали ожидаемого результата. Мне и другим пассажирам стало душно от волнения, но окна мы не смогли открыть. Когда выбрались через четвертый вагон, я понял, как нам крупно повезло. Если бы вагон завалился влево, мы бы полетели с пятиметровой насыпи. Повезло и в том, что по встречному пути, на который легли три вагона, в это время не шли другие поезда.

РЕКЛАМА

Через час после аварии всех собрали, посадили в стоявшую на станции Росава электричку и отправили в Киев. К счастью, ни я, ни жена в этой аварии не пострадали.

По словам В. Козака, после того как все пассажиры поезда (510 человек) были доставлены в Киев на электричке, 172 из них обратились за помощью, из них 32 — за медицинской. 27 человек получили первую медицинскую помощь, трое пассажиров — 11-летний мальчик с травмой брюшной полости, 24-летний парень с сотрясением мозга и молодая женщина с ушибом почки — были госпитализированы. Угрозы для их жизни нет. (По информации «ФАКТОВ», пострадавший ребенок вчера был выписан из больницы. )

РЕКЛАМА

23 человека заявили о потере имущества. Как заверил В. Козак, весь ущерб пассажирам будет компенсирован, все претензии будут удовлетворены. Вчера вещи пассажиров изымали из вагонов под охраной.

Гендиректор «Укрзалізниці» надеялся, что движение составов на участке восстановят к вечеру вчерашнего дня. По его словам, повреждены стрелочный перевод и около 200 метров путей. График поездов не нарушен — составы идут в обход по маршруту Киев-Фастов-Мироновка.

РЕКЛАМА

Для расследования причин и обстоятельств происшествия создана комиссия, которую возглавил заместитель гендиректора «Укрзалізниці». В нее входят представители транспортной милиции, прокуратуры, СБУ. По факту железнодорожной аварии транспортная прокуратура возбудила уголовное дело.

430

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів