Україна

С чемпионата европы по спортивной гимнастике в амстердаме украинские спортсмены увезли два «золота» и две «бронзы»

0:00 4 травня 2007

В Дании прошел II личный чемпионат Европы по спортивной гимнастике. На помосте, установленном в крупнейшем выставочном комплексе Амстердама «RAI Fair and Congress», борьбу за награды вели 253 спортсмена из 39 стран, в том числе Украины. Наша сборная выиграла две золотые и две бронзовые медали, заняв третье место в командном зачете.

Среди мужчин отличился Александр Воробьев, завоевавший для нашей страны высшую награду в упражнениях на кольцах. Свою первую золотую медаль европейского первенства — в упражнениях на брусьях — завоевала в Амстердаме 17-летняя Дарья Згоба из Ивано-Франковска.

Абсолютная чемпионка Европы-2004 Алина Козич принесла украинской команде две медали: 19-летняя киевлянка заняла третье место в многоборье и выиграла еще одну «бронзу» в финале вольных упражнений.

- Очень рада за успех своей ученицы, — сказала «ФАКТАМ» тренер Дарьи Згобы Оксана Кржижановская.  — Кстати, Даша впервые поехала на крупный международный турнир без меня. Молодчина, собралась — и выиграла медаль на своем коронном снаряде — брусьях. Накануне соревнований мне приснился хороший сон. Интересно, что три года назад в Амстердаме Даша стала призером юниорского чемпионата Европы. Так что этот город для нее фартовый!