ПОИСК

Избежать головной боли можно, если не хмурить брови и не морщить лоб

0:00 4 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Неприятные ощущения нередко вызывает напряжение мышц лица, шеи и плеч

Часто люди называют причинами головной боли стресс и переутомление. Однако редко задумываются о том, что болит не мозг, в котором нет болевых рецепторов, а мышцы и связки скальпа, лица. Спровоцировать головную боль может также мускулатура шеи и плечевого пояса. Ведь все эти ткани пронизаны кровеносными сосудами, которые при мышечном напряжении передавливаются, что приводит к неприятным ощущениям. Поэтому элементарный контроль за мускулатурой лица, шеи и плеч поможет избежать боли. Нужно просто научиться расслаблять эти мышцы, а также постараться не принимать некоторых поз и не делать движений-паразитов, которые приводят к ненужному напряжению.

Итак, невропатологи не рекомендуют:

 

прижимать подбородок к груди или класть на руку, сидя за столом или лежа на диване. Подбородок не должен служить точкой опоры;

РЕКЛАМА

 

сутулиться, особенно когда сидите, опираться руками на подлокотники стула или кресла, перенося на них часть веса, потому что высоко поднятые плечи напрягают мышцы скальпа;

РЕКЛАМА

 

читая или работая за компьютером, подолгу сидеть за столом с низко склоненной головой;

РЕКЛАМА

 

хохотать, запрокидывая голову назад;

 

хмурить брови и морщить лоб;

 

стискивать зубы, до скрипа сжимать ими мундштук трубки или фильтр сигареты.

Это общие рекомендации. Но у каждого могут быть свои собственные позы и движения, вызывающие головную боль: кулак под щекой, скручивание шеи, привычные гримасы. Так что, если часто болит голова, пересмотрите свои привычки.

Если же боли избежать не удалось, не хватайтесь сразу за таблетки, советуют медики. Помогают теплая ванна, горячий душ, самомассаж лба, затылка, висков, прогулка на свежем воздухе, физическая разминка верхнего плечевого пояса, шеи. Можно выпить сладкого чая с мятой, мелиссой, пустырником, валерианой или теплого молока с медом перед сном. Это позволит успокоить нервы и расслабить мышцы.

Однако бывает, что все эти меры неэффективны. Придется принять анальгетик, но не следует делать это чаще одного-двух раз в неделю. Если глотать таблетки каждый день или через день в течение трех месяцев и более, может развиться зависимость от лекарств, боль будет беспокоить чаще. При постоянной (ежедневной) боли эффективна психотерапия в сочетании с приемом антидепрессантов и адаптогенов.

Подготовила Екатерина ДМИТРИЕВА

1650

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів