ПОИСК
Події

Чтобы преобразить дачные шесть соток, достаточно разбить новые грядки, по форме напоминающие клумбы, выделить место под газон, маленький пруд и беседку

0:00 4 травня 2007
Специалисты строительного гипермаркета «ЭпиЦентр К» подчеркивают, что далеко не всегда ландшафтный дизайн требует солидных финансовых затрат

Весна балует нас теплым солнцем. В мае мы возобновляем садово-дачную жизнь: приглашаем друзей на барбекю и предаемся неге в шезлонгах на открытом воздухе. С другой стороны, именно в это время дача требует наибольшего внимания. Например, сейчас стоит заняться облагораживанием участка или, как это модно называть, — созданием ландшафтного образа.

О тонкостях наведения красоты в саду рассказывает старший продавец отдела «Сад и Огород» гипермаркета строительных материалов «ЭпиЦентр К» на Братиславской, 11 Александр Борис.

«Берега искусственного озера можно украсить декоративными и плодовыми кустарниками»

- Насколько сложно превратить банальные шесть соток в цветущий уголок?

- Все зависит от желаний и фантазии хозяев. Но по опыту наших покупателей скажу: перемены — далеко не всегда трудоемкий процесс, требующий солидных финансовых затрат. К примеру, сейчас очень многие дачники переделывают традиционные огороды в декоративные. А усилий требуется немного — всего лишь разметить новые грядки, которые по своей форме напоминают клубы. Для полной красоты остается выделить место под небольшой газон (его можно разместить под плодовыми деревьями), а также найти уголок, где будет установлена беседка и сделан маленький прудик. Идеальное место для водоема — самый низкий участок сада. Если такого нет, пруд или озеро лучше устраивать рядом с террасой, чтобы им всегда можно было любоваться.

РЕКЛАМА

- Но озеро на участке требует проведения разных земляных и дренажных работ…

- Речь идет о небольшом декоративном водоеме. Для его создания достаточно приобрести специальную пластиковую чашу и небольшой насос. Все оборудование есть в нашем отделе, и стоит оно совсем недорого. Цена зависит от объема — от 199 до 345 гривен.

РЕКЛАМА

- Как будем добиваться естественного вида искусственного пруда?

- Есть множество вариантов. К примеру, многие клиенты после того, как вкопали чашу в землю, маскируют ее края под песчаный бережок. Причем для красоты покупают не только песок, но и декоративный щебень, стоимость которого зависит от размера камешков: от 10 гривен за килограммовый пакет мраморной крошки (камни по 9-12 миллиметров) до 257,4 гривни за 25-килограммовый мешок (по 15-25 миллиметров). Крупные камни (мрамор и радужный) продаются поштучно — 62,4 гривни за единицу. Кстати, декоративный щебень используют и для украшения садовых дорожек, и для создания композиций из камня.

РЕКЛАМА

Еще берега озера можно облагородить с помощью декоративных и плодовых кустарников. Так, кизил обойдется в 15,21 гривни, лапчатка и форзиция — в 12,48 гривни, голубика польская стоит 39 гривен, а черника садовая — 34,5 гривни. Для завершения композиции можно подобрать и несколько деревьев: ель (110 гривен), самшит (78 гривен) или рододендрон (95,15 гривни).

«Большая деревянная беседка обойдется в 2 тысячи 599 гривен»

- На открытой площадке большой выбор цветов.

- Все логично, ведь начало мая — лучшее время для высаживания в грунт ирисов, флоксов и георгин. Кстати, даже при прохладной погоде сейчас нужно посеять астры, календулу и лилии. Семена продаются по 2-6 гривни за упаковку (отечественные  — дешевле, импортные — несколько дороже), пакетики с клубнями стоят от 8 гривен, а цветы в горшочках обойдутся в 7,8 гривни за вазон.

- На что посоветуете обратить внимание из садовых скульптур?

- Это может показаться странным, но мода на всевозможных гномов не проходит. Например, цементная фигурка лесного человечка с фонариком обойдется в 588 гривен. Кроме скульптуры, популярностью пользуются садовые светильники на солнечных батареях (гномы, эльфы, жабки, собачки, грибы и камни) — 94-152 гривни. А еще люди довольно бойко покупают фонтаны (бетонная чаша на постаменте плюс какая-нибудь композиция или фигура). Например, модель «Афродита» обойдется в 3 тысячи 406 гривен.

- Довольно сложно представить уютный сад без беседки.

- В последнее время люди отдают предпочтение натуральным материалам. Так, большая деревянная беседка (производства Польши) стоит

2 тысячи 599 гривен. Обычно к ней в комплект покупают и ажурные перголы по 299 гривен, около которых потом высаживают плетущиеся розы. Также спросом пользуются кованые павильоны (около 4 тысяч гривен) и складные тенты (от 90 до 500 гривен).

Кстати, если говорить о натуральных материалах, то помимо беседок и пергол на участки покупают деревянные мостики (с их помощью можно облагородить дренажные каналы), детские спортивные турники и горки (около 4 тысяч гривен за набор), а также покрытия для садовых дорожек (используют плиты из древесины экзотических пород).

545

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів