ПОИСК
Події

Оказывается, еще 107 лет назад продукцию одесского завода французские эксперты признали настоящим коньяком

0:00 4 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В соответствии с международными правилами, все напитки, произведенные за пределами французского города Коньяк, могут называться только бренди. И лишь Шустов получил право именовать свои напитки коньяками, представив фамильный рецепт на дегустационный конкурс в Париже

Как и прогнозировали эксперты, возможное вступление Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) будет иметь ряд как положительных, так и отрицательных моментов для жителей нашей страны. Например, отечественный коньяк могут лишить имени. Дело в том, что сейчас в отрасли ведется оживленная дискуссия о перспективе обязательной смены названия этого производимого в нашей стране напитка на бренди. Ведь, согласно всем винодельческим канонам, именоваться коньяком могут только те алкогольные напитки, которые произведены в городе Коньяк во Франции. Ну а продукты, которые по сути являются коньяками, однако произведены на других предприятиях, должны именоваться не коньяком, а бренди, в соответствии с международными требованиями.

Тем не менее украинские потребители при вступлении нашей страны в ВТО могут сохранить право наслаждаться вкусом и ароматом настоящего коньяка отечественного производства благодаря историческим достижениям Одесского коньячного завода. Еще 107 лет назад сын основателя империи «Шустов» инкогнито представил фамильный коньяк на дегустационный конкурс в Париже. И, к большому удивлению общественности, среди многочисленных французских конкурентов выиграл именно шустовский напиток, тем самым завоевав право именоваться коньяком. С тех пор коньяки Шустова приобрели известность по всему миру. Факты из истории говорят о том, что в настоящий момент из всех украинских предприятий только Одесский коньячный завод владеет профессиональным секретом именитых французских коньячных домов. На этом заводе с первого дня основания и до сегодняшнего применяют проверенную временем классическую французскую технологию, согласно которой все многочисленные этапы производства коньяка (от закладки виноградников до разлива элитного напитка по бутылкам) происходят на одной территории. И вполне возможно, что после вступления Украины во Всемирную торговую организацию на международном рынке, благодаря достижениям знаменитой династии «Шустов», будет всего два производителя настоящего коньяка — Франция и Украина.

РЕКЛАМА
480

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів