ПОИСК
Україна

В киеве грабитель, уложив на пол сотрудников одного из банков, похитил более 20 тысяч долларов, а в мариуполе налетчик застрелил кассира «обменки», но деньги почему-то не взял

0:00 8 травня 2007

Пятничное утро для работников отделения банка «Таврика», расположенного на улице Мишуги в Дарницком районе столицы, стало американским боевиком наяву: в банк ворвался неизвестный и, угрожая оружием, ограбил его.

Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, в 9. 40 по спецлинии 02 поступило сообщение, что на отделение коммерческого банка «Таврика» совершено разбойное нападение. Выехавшие на место происшествия следственно-оперативная группа и руководство городской милиции выяснили, что в 9. 30 в помещение банка зашел мужчина лет 20-23 с предметом, похожим на израильский пистолет-пулемет «Узи» (правоохранители пока не знают, был ли он настоящим). Угрожая оружием, парень приказал всем, кто находился в помещении, лечь на пол и не двигаться. После чего приставил стул к кассовой перегородке, перемахнул через нее и добрался до своей цели — денег. Его добычей стали 23 тысячи российских рублей (около 900 долларов), 20 тысяч долларов и 14 тысяч гривен. Преступник мог завладеть большей суммой, но кассир успела схватить часть денег и, нажав кнопку вызова вневедомственной охраны, спрятаться в подсобном помещении. Успел нажать на тревожную кнопку и сотрудник вневедомственной охраны, который находился в это время в зале банка.

Как утверждают очевидцы, парень скрылся с места преступления на красных «Жигулях» седьмой модели. На все про все у него ушло каких-то полторы-две минуты. Увы, прибывшему через три минуты после вызова наряду вневедомственной охраны не удалось задержать злоумышленника.

По подозрению в совершении этого дерзкого преступления столичной милицией разыскивается мужчина спортивного телосложения в возрасте 20-23 лет. Его приметы: рост 165 см; лицо круглое, средней полноты; брови светлые; глаза узкие, светлые; нос и губы средние. Правоохранители обращаются ко всем, кому известны обстоятельства случившегося, с просьбой звонить по телефонам: 572-70-02, 572-71-02, 536-06-62 или 02.

РЕКЛАМА

Между тем днем ранее, около полудня 3 мая в Мариуполе (Донецкая область) было совершено нападение на киоск обмена валюты «Приватбанка». Как рассказал «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Мариупольского горуправления милиции Иван Бабаев, неизвестный преступник застрелил 24-летнюю старшего кассира отделения, однако по неизвестной причине не забрал деньги.

Предположительно, нападавший действовал в помещении киоска один. Преступник воспользовался тем, что второй кассир отлучился ненадолго (пункт не оборудован санузлом). Когда старший кассир осталась одна, налетчик зашел в павильон, закрыл за собой дверь (заложил дверную ручку палкой), просунул в окошко руку с пистолетом и выстрелил. После этого разбил окно и проник на рабочее место кассира. Покинув помещение, он затерялся в толпе.

РЕКЛАМА

Прокуратурой города возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Свидетелей и очевидцев просят звонить по телефонам: (80629) 58-24-42, 58-22-20 или 02. Конфиденциальность гарантирована. За информацию, которая поможет следствию, назначено вознаграждение в 10 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів