ПОИСК
Політика

Более половины граждан страны ответственность за политический кризис в украине возлагают на президента и оппозицию

0:00 8 травня 2007

Разыгравшиеся в украинском политикуме баталии вызвали активность различных социологических институций, выясняющих у наших граждан их отношение к происходящим в стране событиям. Так, эксперты Центра социальных исследований «София» с 14 по 24 апреля провели социологический опрос относительно политических симпатий и антипатий населения. Исследования проводились во всех регионах страны, был опрошен 2021 респондент старше 18 лет. Статистическая погрешность выборки не превысила 2,2 процента.

Почти 72 процента опрошенных заявили, что события, происходящие ныне в Украине, развиваются в неправильном русле. При этом практически половина участников опроса (48,5 процента) считают, что причиной политического раскола и конфликтов между отдельными регионами является борьба различных бизнес-элит за власть. Около 19 процентов респондентов считают, что это обусловлено разными политическими интересами населения отдельных регионов, и почти 15,5 процента уверены в том, что раскол и конфликты происходят из-за борьбы России и Соединенных Штатов Америки за влияние на Украину.

Около трети участников соцопроса (32,5 процента) возлагают ответственность за возникновение политического кризиса в стране на Президента Виктора Ющенко. Почти четверть опрошенных (23,5 процента) склонны винить во всем объединенную оппозицию — руководство блока Юлии Тимошенко и «Нашей Украины», а немногим более 28 процентов респондентов — парламентскую коалицию: лидеров Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий.

Почти половина участников соц-опроса не поддерживают решение Виктора Ющенко досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, однако чуть более 36 процентов высказали одобрение действий Президента Украины. Больше 42 процентов опрошенных уверены, что глава государства нарушил Конституцию, распустив парламент, но почти 34 процента считают, что законность была соблюдена. При этом немногим больше половины респондентов скорее отрицательно относятся к идее проведения досрочных выборов, а почти 37 процентов — скорее положительно.

РЕКЛАМА

Если бы парламентские выборы проходили в ближайшее воскресенье, то в Верховную Раду прошли бы четыре политические силы. Партия регионов набрала бы 33,2 процента, блок Юлии Тимошенко — 17,6, Коммунистическая партия — 3,9. За блок «Наша Украина» (в составе партии «НУ», движения «Народная самооборона» и других) проголосовало бы 13,9 процента.

Кстати, по данным исследовательского центра «Имидж-Контроль», который также проводил свои исследования 23 апреля текущего года и опросил 15036 респондентов в областных центрах Украины (статистическая погрешность не превышает 1,8 процента), в парламент прошли бы пять политических сил. В соответствии с данными опроса, Партию регионов поддержали бы 35 процентов респондентов, БЮТ — 23, НСНУ набрал бы 12 процентов голосов, Компартия — 5. За объединение Юрия Луценко «Народная самооборона» проголосовало бы 4,8 процента опрошенных.

РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів