ПОИСК
Політика

В подземных газовых хранилищах уже запасено 14 миллиардов кубометров газа

0:00 8 травня 2007
Энергетики начали готовиться к следующему отопительному сезону

Всем известна пословица, что сани нужно готовить летом. Но в жизни так получается не всегда. Почему-то очень часто наступление осенних холодов оказывается неожиданностью для энергетиков и коммунальных служб. Во всяком случае, так было на протяжении последних лет. Похоже, сейчас ситуация может измениться. Несмотря на то что до нового отопительного сезона еще далеко, в Министерстве топлива и энергетики Украины уже начали подготовку к холодам. А заодно подвели итоги предыдущего осенне-зимнего периода.

К началу апреля на складах теплоэлектростанций накоплено более 2 миллионов тонн угля

По словам министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко, уже сейчас начата работа по созданию запаса энергоносителей на следующую зиму. В частности, к апрелю на складах тепловых электростанций (ТЭС) страны было накоплено 2 миллиона 100 тысяч тонн угля. Для сравнения: к началу апреля 2006 года запасов черного золота у теплоэнергетиков было на миллион тонн меньше. Министр сообщил, что к новому отопительному сезону на складах ТЭС будет накоплено 4 миллиона тонн угля.

Кроме того, похоже, нынешней осенью Украине не грозят уже ставшие плохой традицией проблемы с запасами природного газа. По словам первого заместителя министра топлива и энергетики Украины Вадима Чупруна, благодаря теплой зиме и введению механизмов энергосбережения и более рационального использования энергоносителей, на сегодняшний день в подземных газовых хранилищах накоплено около

14 миллиардов кубометров газа. По его словам, это позволит к началу нового отопительного сезона полностью заполнить подземные хранилища и создать мощный резерв для обеспечения потребностей жителей Украины и бесперебойного транзита природного газа в Европу.

РЕКЛАМА

Юрий Бойко признал, что благодаря теплой зиме удалось сэкономить около

5 миллиардов кубометров газа. И подчеркнул, что следующий отопительный сезон топливно-энергетический комплекс страны встретит не с 27 миллиардами кубометров газа в своих подземных хранилищах, а уже с 31 миллиардом. Еще 4 миллиарда кубометров голубого топлива НАК «Нефтегаз Украины» дополнительно закупит про запас для внутреннего рынка. «Ведь мы всегда должны иметь резервный газ — для повышения уверенности в завтрашнем дне при любых обстоятельствах», — отметил министр.

РЕКЛАМА

Меньше всего долгов  за газ и электричество — у населения

Кстати, по словам энергетиков, отопительный сезон 2006-2007 годов прошел, как никогда, спокойно. Расход электроэнергии тоже был гораздо ниже, чем в предыдущие годы. Хотя все не так гладко, как кажется на первый взгляд. Первый заместитель министра топлива и энергетики сообщил, что одной из главных остается проблема неплатежей.

Только за первые три месяца нынешнего года населению и предприятиям было отпущено 12 миллиардов 500 миллионов кубометров природного газа общей стоимостью 6 миллиардов 300 тысяч гривен. Однако потребители оплатили только около 69 процентов использованного ими голубого топлива. На сегодняшний день задолженность за газ составляет 2 миллиарда гривен, а с учетом старых долгов, возникших с 1999 по 2007 год, — около 6 миллиардов 100 миллионов гривен. Причем, по словам Вадима Чупруна, наибольшими должниками являются предприятия теплоэнергетики. Особенно в Днепропетровской (228 миллионов гривен), Донецкой (170 миллионов гривен), Харьковской (153 миллиона гривен) и Луганской (111 миллионов гривен) областях.

РЕКЛАМА

Не все гладко и в расчетах за электричество. Тем не менее к началу апреля более 96 процентов электроэнергии было оплачено. Самыми дисциплинированными остаются простые люди. Долг населения Украины составляет 82 миллиона 200 тысяч гривен. Злостными неплательщиками за электричество традиционно остаются предприятия угольной промышленности, задолжавшие 134 миллиона гривен, и предприятия жилищно-коммунального хозяйства, не вернувшие энергетикам 113 миллионов гривен.

А первый заместитель министра заявил, что, несмотря на недисциплинированность потребителей, Минтопэнерго отчисляет средства в государственную казну своевременно. Только за первые месяцы нынешнего года в государственный и местные бюджеты направлено 4 миллиарда 900 миллионов гривен. Для сравнения: за первый квартал 2006 года налогов и сборов было уплачено на 800 миллионов гривен меньше.

Юрий Бойко также подчеркнул, что Минтопэнерго работает на перспективу: «Рано или поздно политические страсти угаснут, и для нас важно, чтобы страна знала: энергетики находятся на своих рабочих местах и обеспечивают достойный быт людей на уровне сегодняшних требований».

 

235

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів