ПОИСК
Україна

Железнодорожные билеты подорожали на 5 процентов

0:00 8 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Повышение с 1 мая было плановым и осуществлялось в соответствии с приказом министра транспорта. Этот приказ появился после того, как Министерство транспорта было вынуждено отменить введенное с 1 января увеличение тарифов на 10 процентов. Документ предусматривает, что цена билетов в течение нынешнего года поднимется пять раз. Каждые два месяца она будет вырастать на 5 процентов.

Первое повышение произошло 1 марта, второе — 1 мая. Осталось еще три: с 1 июля, с 1 сентября и с 1 ноября. В результате за год цена вырастет более чем на 25 процентов.

Все перечисленные подорожания касаются внутриукраинских поездов. А стоимость проезда в международных поездах выросла с 25 апреля. Цена билета в купе и СВ увеличилась на 23 процента, в плацкарт — на 20 процентов. Однако, как сообщает пресс-служба «Укрзалiзницi», у наших соседей тарифы на международные перевозки все равно выше. В России и других странах СНГ билеты в купейные вагоны обходятся на 30-60 процентов дороже, чем у нас, а в спальные — на 95 процентов дороже.

Между тем все льготы на железнодорожные поездки сохраняются. Как и ранее, дети-сироты, дети-инвалиды, участники и ветераны ВОВ, пенсионеры по возрасту, инвалиды разных групп, «чернобыльцы» и другие категории пассажиров могут купить билеты дешевле или ездить, например в электропоездах, бесплатно.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів