ПОИСК
Спорт

Киевлянка алена бондаренко уступила первой ракетке мира бельгийке жюстин энин в финале престижного варшавского турнира с призовым фондом 600 тысяч долларов

0:00 8 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
А харьковчанка Татьяна Перебийнис победила в парном разряде этих соревнований

Серьезные коррективы внес дождь в проведение престижного теннисного турнира в Варшаве с призовым фондом 600 тысяч долларов. В воскресенье, когда играются финалы соревнований, чемпионки определились только в парном разряде. Ими стали украинка Татьяна Перебийнис и россиянка Вера Душевина, обыгравшие теннисисток из России Лиховцеву и Веснину — 7:5, 3:6, 10:2. Для Душевиной этот успех — первый на турнирах серии WTA, тогда как наша спортсменка одержала свою пятую победу в карьере в парных разрядах турниров WTA. На турнире «J&S Cup» 24-летняя Татьяна Перебийнис праздновала успех во второй раз: харьковчанка побеждала в Варшаве в парном разряде в 2005 году.

Из-за сильного дождя организаторы вынуждены были перенести финал одиночного разряда на понедельник. В истории тенниса уже были случаи, когда небесная канцелярия разыгрывала турниры по своему усмотрению. В 2000 году, например, из-за погодных условий не была определена чемпионка соревнований в американском Скоттсдейле. Призовые деньги и очки разделили тогда между финалистками — швейцаркой Мартиной Хингис и американкой Линдсэй Дэвенпорт.

В финал «J&S Cup»-2007 вышли первая ракетка мира и этих соревнований Жюстин Энин и Алена Бондаренко. На пути к решающему поединку бельгийка сломила сопротивление немки Анны-Лены Гренфельд и словачки Елены Янкович.

22-летняя киевлянка Бондаренко оказалась сильнее словенки Катарины Среботник, польки Агнешки Радванской, украинки Юлии Вакуленко и россиянки Светланы Кузнецовой. Кстати, Вакуленко в Польше стала автором сенсации, обыграв прошлогоднюю победительницу Ким Клийстерс. Для Клийстерс поединок с крымчанкой был первым в Варшаве, тогда как Юлия успела успешно отыграть в квалификации и победить в первом круге россиянку Елену Лиховцеву.

РЕКЛАМА

Свою победу над именитой соперницей Юлия Вакуленко прокомментировала так: «Я очень рада возможности сразиться с Ким. Она не только прекрасный игрок, но и прекрасный человек. Каждый счел бы честью для себя сыграть против нее. Пока что Ким — лучшая теннисистка, которую мне когда-либо приходилось обыгрывать».

Спустя несколько дней после этого Клийстерс объявила о завершении своей спортивной карьеры. 23-летняя теннисистка последние несколько лет страдала от травм. Она и раньше говорила, что текущий сезон станет для нее финальным. В июле Ким выходит замуж за американского баскетболиста Брайана Линча и уже отказалась от участия в Открытых чемпионатах Франции и США. «Не хочу на своей свадьбе быть в гипсе», — заявила теннисистка, заработавшая за профессиональную карьеру 14 миллионов 757 тысяч

РЕКЛАМА

66 долларов и выигравшая 34 турнира.

А финал в Варшаве закончился победой Жюстин Энин — 6:1, 6:3, ставшей

РЕКЛАМА

32-й в послужном списке бельгийки.

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів