Главный тренер «шахтера» мирча луческу: «после поражения от «харькова» мы, по сути, проиграли чемпионат»

0:00 8 травня 2007
Вслед за неудачей в Лиге чемпионов «Челси» досрочно уступил «золото» английской премьер-лиги «Манчестер Юнайтед»

25-й тур

«Динамо» (Киев) — «Днепр» (Днепропетровск) — 2:0 (Несмачный, 48, Клебер, 72). На 20-й минуте удален Канкава, а на 83-й — Шелаев (оба — «Днепр»). Дублеры — 3:2.

«Шахтер» (Донецк) — ФК «Харьков» — 1:2 (Срна, 64 — Соколенко,

8, Гладкий, 52). На 17-й минуте Срна, а на 64-й Элано (оба — «Шахтер») не реализовали пенальти. На 91-й минуте удален Смалько (»Харьков»). Дублеры — 2:1.

«Металлист» (Харьков) — «Арсенал» (Киев)  — 5:1 (Валяев, 8, Фомин, 45, 62, Антонов, 69, 78 — Закарлюка, 70). Дублеры — 2:1.

«Черноморец» (Одесса) — «Таврия» (Симферополь) — 0:0. Дублеры — 1:0.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Ильи-чевец» (Мариуполь) — 0:0. Дублеры — 2:2.

«Заря» (Луганск) — «Металлург» (Донецк) — 1:0 (Риканович, 4). Дублеры — 2:2.

«Карпаты» (Львов) — «Сталь» (Алчевск) — 3:1 (Батиста, 13, 63, Ковель, 70 — Жоземар, 6, с пенальти). Дублеры — 3:1.

«Металлург» (Запорожье) — «Ворскла» (Полтава) — 0:0. Дублеры — 2:2.

Давненько уже такого не было, чтобы перед домашним матчем киевского «Динамо» в чемпионате Украины (да еще не с «Шахтером»!) возникала проблема лишнего билетика. На игре с «Днепром» трибуны динамовской арены были переполнены. И кто знает, чем бы завершилось противостояние подопечных двух друзей — Анатолия Демьяненко и Олега Протасова, не подведи свою команду грузинский легионер «Днепра» Джаба Канкава. Уже к 20-й минуте новичок «Днепра» умудрился поочередно грубо сфолить на Корреа и Гусеве и досрочно покинул поле. Хозяева, игравшие без травмированных Реброва, Милевского (из-за трещины голеностопа он выбыл из строя на месяц), Саблича, Каддури, Белькевича и Гавранчича, реализовали численное преимущество после перерыва. Почин Андрея Несмачного после голевой передачи наконец-то появившегося на поле Диого Ринкона поддержал Клебер — 2:0. К чести хозяев, после того как в рядах «Днепра» красную карточку (восьмую для днепропетровцев в сезоне!) получил еще и Олег Шелаев, «добивать» обескровленного соперника они не стали. К слову, полузащитник киевлян Тарас Михалик в этой встрече первым среди футболистов всех клубов получил восьмое в сезоне предупреждение и теперь вынужден будет пропустить ближайшие матчи с «Металлистом» (в Кубке страны) и «Сталью» (в чемпионате).

А вот за «Шахтер» обидно… Как же бездарно подопечные Мирчи Луческу практически убили интригу в борьбе за «золото»! В двух последних домашних встречах арбитры назначили в ворота соперников горняков пять(!) пенальти (правда, один

11-метровый в матче с харьковчанами симферопольский рефери Сиренко от греха подальше справедливо отменил, хотя несколькими минутами позже без всяких на то оснований на «точку» таки указал), а «оранжево-черные» умудрились в этих играх набрать… ноль очков. И это при том, что в поединке с ФК «Харьков» судья не увидел, как Срна поразил ворота блестяще сыгравшего Рустама Худ-жамова с явным нарушением правил (когда Элано пробивал пенальти, хорват уже метра на три забежал в штрафную площадку!). Конечно, подопечные Луческу могут посетовать на жуткое невезение в нескольких эпизодах, на отсутствие из-за травм двух ведущих защитников — Чигринского и Кучера. Но факт остается фактом: после рокового поражения от «Севильи» «Шахтер» словно подменили. По крайней мере, наставник горняков Мирча Луческу уже не скрывает, что после поражения от «Харькова» его подопечные, по сути, проиграли чемпионат.

Пятую победу подряд в сезоне (и свою самую крупную) одержал харьковский «Металлист», еще на шаг приблизившийся к «бронзе» и путевке в Кубок УЕФА. К слову, конкуренты харьковчан — футболисты «Днепра» — в завтрашнем ответном матче 1/2 финала Кубка Украины «Таврия» — «Шахтер» (первая игра  — 0:0), вне всяких сомнений, будут болеть за дончан, поскольку вылет крымчан из турнира может обеспе-чить команде Олега Протасова путевку в еврокубки.

У «Карпат» в нынешнем сезоне аппетиты поскромнее, но победой над алчевцами они сделали прекрасный подарок львовянам, отмечавшим в минувшие выходные день города (к двум голам бразилец Батиста добавил результативную передачу). «Сталь» по-прежнему занимает последнее место, а вот луганская «Заря», выигравшая третий подряд домашний поединок, покинула «зону вылета».

Еще в трех матчах — в Одессе, Запорожье и Кривом Роге — болельщики голов так и не дождались.

16. «Сталь» 25 5 5 15 21-31 20

Между тем стало известно, что 16 мая на стадионе «Хэмпден Парк» в Глазго в финале Кубка УЕФА встретятся два представителя Испании — действующий обладатель трофея «Севилья» и самая результативная команда текущего розыгрыша «Эспаньол» (32 гола). Бывшие оппоненты донецкого «Шахтера» после гостевой неудачи (0:1) дома смогли-таки сломить сопротивление «Осасуны» — 2:0 (Луис Фабиано, 37, Ренато, 53). А вот все планы бременского «Вердера» спастись после разгрома в Барселоне (0:3) уже на 19-й минуте ответной игры разрушил лидер атак «музыкантов» Мирослав Клозе. При счете 1:0 в пользу немцев он заработал вторую в поединке желтую карточку и досрочно покинул поле. В сложившейся ситуации «Эспаньолу» не составило труда выиграть и матч в Бремене — 2:1 (Коро, 50, Лакрус, 60 — Алмейда, 4).

«Манчестер Юнайтед» — 16-кратный чемпион Англии! Об этом стало известно после того, как в субботу подопечные Алекса Фергюсона отпраздновали успех в битве с земляками из «Манчестер Сити» — 1:0, а на следующий день «Челси», игравший без Андрея Шевченко и Дидье Дрогба (да еще больше тайма в меньшинстве!), не смог победить на поле «Арсенала» — 1:1. За тур до финиша (плюс перенесенный поединок «Челси» — «МЮ») отрыв манкунианцев от лондонцев составил семь очков.

К слову, по официальной информации ФК «Челси», Андрею Шевченко по окончании английского первенства предстоит операция на паховых кольцах. В то же время Олег Блохин верит, что капитан нашей сборной отложит хирургическое вмешательство и все же сможет сыграть 2 июня за сборную Украины на поле французов (этот отборочный матч ЧЕ-2008 будет судить испанский рефери Луис Медина Кантальехо). Пока же английские СМИ пестрят сообщениями о том, что уже летом Шева… уйдет из «Челси». Вариантов, похоже, два — «Милан» или «Барселона».