ПОИСК
Спорт

После девяти лет выступлений в элите сборная украины распрощалась с сильнейшим дивизионом чемпионата мира

0:00 8 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Своей невыразительной игрой на чемпионате мира хоккеисты сборной Украины потеряли много своих поклонников. Тем не менее желающих посмотреть в прямом эфире ключевой поединок нашей команды с австрийцами было немало. Однако на канале «Мегаспорт» почему-то решили, что для украинских болельщиков куда важнее будет увидеть повтор матча за третье место баскетбольной Евролиги. Впрочем, тем самым наши телевизионщики лишь поберегли нервы некоторых поклонников украинского хоккея, которые смотрели игру в записи, уже зная результат.

После безвольного проигрыша латвийцам (0:5) сборная Украины довольно неожиданно переиграла норвежцев — 3:2 (у нас отличились Цыруль, Благой и Наваренко). Неожиданно, поскольку скандинавы в предыдущих матчах показывали довольно содержательный хоккей, да и своей победой украинцы должны быть благодарны, скорее, не себе, а Фортуне. Такого везения для одних и невезения для других в матчах чемпионата мира сложно и припомнить. Норвежцы не использовали как минимум пять реальнейших моментов для взятия ворот отлично действующего (за исключением двух оплошностей, обернувшихся пропущенными шайбами) Вадима Селиверстова. К слову, за месяц до начала чемпионата вратарь «Беркута» считался лишь пятым голкипером сборной Украины…

Для того чтобы в следующем году в десятый раз сыграть в сильнейшем дивизионе мирового хоккея, подопечным Александра Сеуканда надо было обыгрывать команду Австрии, причем нас устроила бы даже победа в овертайме или серии послематчевых буллитов. Но прыгнуть выше головы не удалось, поскольку вся щедрость Фортуны была исчерпана в предыдущем матче. Сборная Украины не проиграла, поскольку назвать то, что команда Сеуканда показала на мировом первенстве в России, игрой язык не поворачивается. Украинцы просто были биты австрийцами — 4:8 (Люткевич, Бобкин, Цыруль и Сальников).

В параллельном матче латвийцы проиграли норвежцам, поэтому победа над нашей командой сборную Австрии от вылета не спасла.

РЕКЛАМА

Итоговое положение команд: 1. Латвия — 6 очков; 2. Норвегия — 5; 3. Австрия — 4;

4. Украина — 3.

РЕКЛАМА

Тем временем определилась восьмерка команд, которые продолжат борьбу за медали чемпионата. Как и ожидалось, за бортом плей-офф оказались сборные Италии, Дании, Германии и Белоруссии.

Положение команд: группа Е. 1. Швеция — 12 очков (4 игры), 2. Россия — 12 (4),

РЕКЛАМА

3. Финляндия — 9 (5), 4. Швейцария — 6 (5),

5. Италия — 0 (4), 6. Дания — 0 (4); группа F. 1. Канада — 11 (4), 2. США — 9 (4), 3. Словакия — 9 (5), 4. Чехия — 7 (5), 5. Германия — 3 (4), 6. Белоруссия — 0 (4).

 

195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів