ПОИСК
Україна

Сегодня православные христиане и греко-католики отмечают праздник вознесения господнего

0:00 17 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Отмечаемый на сороковой день после Пасхи праздник Вознесения Христова был установлен в IV веке в честь завершения видимого пребывания Спасителя на земле и Вознесения Его с Елеонской горы близ Вифании на небеса, к Богу-Отцу. Свидетелями этого события были апостолы и Богородица.

Народные традиции предписывали особую подготовку к этому празднику: в некоторых областях Украины хозяйки пекли специальное печенье в виде лестницы и большие пироги удлиненной формы, украшенные параллельными полосками теста, символизировавшими ступеньки лестницы. В других местностях пекли к празднику блины под названием «Божч онучч». Наши предки верили, что такой элемент сельской обуви, как «онучч», и лесенки должны были помочь воскресшему Христу в его восхождении на небо. Часть этих кулинарных изысков обязательно отдавалась нуждающимся, а также использовалась в ритуалах, призванных повысить плодородие земли.

По старинным поверьям, на Вознесение всегда выпадает большое количество росы — слез матери-земли, провожающей Иисуса Христа. Считалось, что, если девушка умоется этой росой, станет красавицей и очень скоро выйдет замуж. А роса, над которой прочитают молитвы, помогает побороть недуги.

Римо-католики отметят Вознесение Господне 20 мая: для удобства верующих празднование перенесено с буднего дня на воскресенье.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів