ПОИСК
Світ

Вчера николя саркози официально вступил в должность президента

0:00 17 травня 2007
Начало его пятилетнего правления было отмечено залпом из 21 орудия

Вчера состоялось вступление в должность нового президента Франции — 52-летнего Николя Саркози. Торжественная церемония прошла в Елисейском дворце. Покидающий свой пост Жак Ширак встретил своего преемника на дворцовых ступенях. Ширак и Саркози провели полчаса в президентском кабинете, где новому лидеру Франции были переданы необходимые документы, а также коды для возможного нанесения ядерного удара.

Потом в зале торжеств председатель Конституционного совета огласил результаты выборов и официально объявил Саркози президентом. Николя Саркози, принявший высший символ государственной власти — цепь Великого магистра ордена Почетного легиона, произнес свою первую речь в качестве главы державы, а затем произвел смотр республиканской гвардии. Начало пятилетнего правления Саркози было отмечено залпом из 21 орудия.

Бывший французский президент Жак Ширак, который находился у власти 12 лет, накануне вечером выступил в телеэфире с прощальным обращением к нации. Он призвал французов к единству и солидарности и заявил, что передаст полномочия новому президенту республики «с гордым чувством выполненного долга и верой в будущее страны». 74-летний Жак Ширак возглавит Фонд за развитие и окружающую среду, который будет учрежден осенью.

РЕКЛАМА

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів