ПОИСК

«если опухоль молочной железы обнаружена на ранней стадии, новообразование можно удалить даже без операции»

0:00 17 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Специалисты «Лікарні сучасної онкологічної допомоги» (»ЛіСОД»), работающей в районе Конча-Заспы, в Плютах, применяют самые

современные и точные методы диагностики и лечения, которые позволяют избавить пациента от опухоли, но при этом максимально

сохранить окружающие ее здоровые ткани. Применяется комплексное лечение, включающее хирургию, химиотерапию, радиотерапию

Опухоль в груди Валентина Ивановна обнаружила случайно. Нащупала, когда стояла под душем.

РЕКЛАМА

- Я почувствовала в железе уплотнение, которого раньше не было, — говорит женщина.  — Испугалась, конечно. На следующий же день пошла в поликлинику к врачу, сделала маммографию. Опасения оказались ненапрасными. Но продолжать обследование я решила в клинике «ЛіСОД».

- В нашей клинике Валентине Ивановне провели стереотактическую биопсию, чтобы получить как можно больше информации об опухоли, — рассказывает заведующий хирургическим отделением Андрей Жигулин.  — Есть разные типы опухолей, и от того, какие именно клетки мы выявим, зависит выбор тактики лечения. Небольшая по размерам опухоль может спровоцировать поражение лимфоузлов. В «ЛіСОД» проводится диагностика поражения лимфатических узлов с применением последних достижений ядерной медицины. Для этого используется радиоизотопное вещество, накопление которого в лимфоузлах фиксируется специальным «счетчиком» непосредственно во время операции. Поражение так называемого сигнального узла является показанием к его удалению. В остальных же случаях лимфаденэктомия может не проводиться, что предотвращает такое тяжелое послеоперационное осложнение, как лимфостаз (нарушение оттока лимфы).

РЕКЛАМА

Сейчас стандартом лечения в большинстве случаев является радикальное удаление опухоли с сохранением молочной железы, что по эффективности не уступает ее полному удалению. При этом лечение дополняется последующей радиотерапией на линейных ускорителях и/или химиотерапией. Подобные операции широко применяются в «ЛіСОД» и обеспечивают нашим пациенткам полноценную жизнь.

Опухоль Валентине Ивановне удалял опытный хирург из Израиля. Он сделал лишь один маленький разрез, форма груди при этом почти не пострадала. Таким же щадящим способом удалили лимфоузел. Радикальность удаления опухоли и наличие метастазов в окружающих тканях контролируются на специальном аппарате с использованием методики срочной заморозки прямо во время операции. Образцы тканей, которые мы получаем во время биопсии и операции, отправляем на исследование в Израиль, в одну из ведущих патоморфологических лабораторий.

РЕКЛАМА

- В нашей клинике проводятся профилактические осмотры — скрининг-обследования с целью выявления болезни на ранней стадии, — говорит заведующая отделением диагностики заболеваний молочной железы клиники «ЛіСОД» Дарья Винницкая.  — Это важно, поскольку раком молочной железы заболевает каждая восьмая женщина, и с возрастом риск существенно возрастает. Согласно последним рекомендациям Американского общества онкологов, женщины в возрасте 20-39 лет, даже если их ничто не беспокоит, должны раз в три года посещать врача-онколога и регулярно проводить УЗИ молочных желез, а после 40 лет — ежегодно планировать визит к врачу-онкологу и проходить маммографию.

Если есть уплотнение в груди, на коже появились изменения или выделения из соска, то вне зависимости от возраста и давности последнего обследования необходимо обратиться к врачу. Если по результатам маммографии у пациентки выявлено патологическое образование, необходимо провести углубленное обследование. Для этого в «ЛіСОД» есть самое современное оборудование, позволяющее проводить весь спектр диагностических процедур. Используя автоматический биопсийный пистолет под контролем УЗИ, мы можем получить кусочек ткани из пальпируемых образований, а благодаря уникальному для Украины комплексу для стереотактической биопсии — образцы ткани из непальпируемых образований любого размера и локализации. Этот комплекс также является альтернативой хирургическому лечению при удалении образований до двух сантиметров в длину. Все процедуры нетравматичны и проводятся под полным обезболиванием с применением последних достижений анестезиологии, позволяющих исключить любые неприятные ощущения.

Некоторые пациентки и, к сожалению, даже врачи боятся, что биопсия спровоцирует бурный рост опухоли. Но эти опасения напрасны. Известно, что даже если раковые клетки попадут в кровь, их выживаемость меньше 0,05 процента. При исследовании ткани, взятой в результате биопсии, мы получаем исчерпывающую информацию о строении опухоли и ее чувствительности к гормоно- и химиотерапии.

Перед операцией на молочной железе в «ЛіСОД» проводится маркировка глубоких и непрощупываемых очагов специальными иглами с целью их быстрого обнаружения во время вмешательства. Благодаря такой метке хирург сможет убрать больную ткань, оставив здоровую. Эта прогрессивная методика в настоящее время используется только у нас.

Специалисты «ЛіСОД» занимаются лечением новообразований любой локализации. Более подробную информацию можно получить, позвонив по телефону бесплатной горячей линии 8-800-500-11-00. Все процедуры, и лечебные, и диагностические, проходят с обезболиванием. Это обязательно. Врачи стараются разработать схему лечения таким образом, чтобы эффект был максимальным, а методы — щадящими.

Подготовила

Инна ПАРХОМОВА

 

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів