ПОИСК
Події

11-летний мальчик остался жив после того, как на него упала 500-килограммовая глыба

0:00 17 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

На пункт связи отдельного пожарного поста села Ивановка Антрацитовского района Луганской области позвонил ребенок и сообщил, что под руинами бывших очистных сооружений, расположенных в полутора километрах от жилых домов, оказался мальчик. Позже из разговора с местными ребятами, друзьями пострадавшего, выяснилось, что развалины очистных сооружений были любимым местом детских игр. Эти руины брошены 15 лет назад. Четверо друзей, как обычно, бродили среди глыб и разбирали камни. Неожиданно одна из плит покачнулась и рухнула на Владика. К счастью, мальчишки не растерялись и позвонили на «01»…

Пожарные-спасатели прибыли на место происшествия через считанные минуты и увидели, что ребенок придавлен кирпичной глыбой весом около полутонны.

- Оценив ситуацию, спасатели решили поднимать плиту руками, — рассказывает сотрудник центра пропаганды ГУ МЧС Украины в Луганской области Лариса Буганкова.  — Использовать технику и инструменты в такой ситуации было рискованно, ведь малейшее неосторожное движение могло вызвать обрушение и подвергнуть жизнь мальчика еще большей опасности. В этом нелегком деле помогали местные жители. Благодаря четким и осторожным действиям спасавших уже через несколько минут 11-летнего Владика удалось извлечь из-под завала.

Ребенок получил многочисленные травмы и нуждался в срочной медицинской помощи. Жизнь мальчика висела на волоске. Однако машина скорой помощи еще не успела прибыть на место происшествия, а везти мальчика в больницу на необорудованном автомобиле было опасно, поскольку у ребенка мог быть поврежден позвоночник. Исполняющий обязанности командира отделения четвертого караула старший сержант Николай Осипенко и старший сержант Эдуард Яковенко приняли решение нести Владика в районную больницу на старых деревянных дверях, которые нашли на месте ЧП.

РЕКЛАМА

По словам медиков, мальчик получил многочисленные ушибы и раны. Ребенок находился в состоянии травматического шока. В данный момент состояние пострадавшего стабилизировалось, он проходит лечение в хирургическо-травматологическом отделении районной больницы.

В этом году это уже не первое подобное ЧП, жертвами которого становятся дети. Почти месяц назад двухтонная железобетонная плита обрушилась на 9-летнего Сашу из города Перевальска. Мальчик играл в заброшенных гаражах в 60 метрах от стадиона, где находились взрослые. И хотя на шум рухнувшей плиты тут же прибежали люди, это не спасло ребенка — он мгновенно умер.

РЕКЛАМА

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів