ПОИСК
Україна

В мвд предполагают, что судья районного суда донецка, приостановивший выполнение президентского указа об увольнении членов конституционного суда, попал в дтп не случайно

0:00 18 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Судья Кировского районного суда Донецка Иван Подолянчук уже выписан из больницы, куда был госпитализирован после того, как на него неизвестными было совершено нападение в Донецке. Как ранее сообщали «ФАКТЫ», утром 16 мая автомобиль ВАЗ-2101 сначала подрезал «Ниву», в которой ехал 53-летний Иван Подолянчук, а затем столкнулся с ней. Двое неизвестных выбежали из автомобиля ВАЗ-2101 и похитили из машины судьи сумку с его личными вещами. После этого они сели в автомобиль и скрылись с места происшествия. Как рассказал агентству «Украинские новости» потерпевший, сразу же после ДТП он вызвал милицию и карету скорой помощи. «На место выезжала группа, следователи из прокуратуры. Пока никаких версий у них нет», — сказал Иван Подолянчук.

Между тем в интервью «5-му каналу» первый заместитель министра внутренних дел Михаил Корниенко заявил, что МВД не усматривает в случившемся политической подоплеки. «Если еще в ДТП будем видеть политику, то это уже будет слишком», — сказал Михаил Корниенко. По его словам, милиция разыскивает автомобиль и его владельца, которые стали причиной ДТП с участием судьи, приостановившего своим определением действие указов Президента об увольнении судей Конституционного суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного. «Есть за что зацепиться. Будем разыскивать машину», — сообщил первый замминистра и добавил, что, по показаниям потерпевшего, это были светлые «Жигули», к тому же судья запомнил внешность одного из неизвестных, когда тот бежал к машине. «Если бежит человек к машине, это вызывает какие-то вопросы. Возникает вопрос о том, что действия были умышленными», — предположил Михаил Корниенко.

Такого же мнения придерживается и потерпевший. В частности, в интервью агентству «Украинские новости» Иван Подолянчук сообщил, что ДТП, вероятно, было не случайным и может быть связано с тем, что именно он принимал решение по иску народного депутата Александра Заца о приостановлении указов Президента об увольнении судей Конституционного суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного. «Каких-либо прямых угроз со стороны Секретариата Президента в мой адрес не было, но звонки были. Из прокуратуры также звонили, из СБУ прислали официальный запрос о предоставлении ксерокопии материалов дел, которые находятся у меня в производстве», — сказал судья.

Однако заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин обвинения в давлении на судью Ивана Подолянчука отверг, но признал, что несколько раз звонил судье Кировского райсуда, в частности для того, чтобы узнать, действительно ли есть решение о приостановлении указов Президента об увольнении судей Конституционного суда. Удостоверившись в существовании такого постановления, Игорь Пукшин сказал судье, что оно незаконное. Заместитель главы президентского Секретариата также заявил, что Донецкий апелляционный суд 16 мая остановил выполнение решения Кировского районного суда Донецка о приостановлении действия указов главы государства об увольнении судей Конституционного суда Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного. «Остановил, судя по всему, осознав очевидную юридическую уязвимость такого вердикта», — сказал Игорь Пукшин.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

185

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів