ПОИСК

Шоколад заряжает энергией лучше, чем страстный поцелуй

0:00 18 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

Британские исследователи обнаружили, что люди получают больше энергетической подзарядки от шоколада, чем от страстного поцелуя с возлюбленным. В эксперименте участвовали 20-летние добровольцы. Каждый имел при себе приборы, контролирующие работу сердца, и электроды, размещенные на голове. Испытуемые клали кусочек темного шоколада на язык и, не разжевывая его, дожидались момента, когда шоколад начинал таять. Потом исследователи просили пары целоваться так, как они делают это обычно.

С того момента, когда шоколад начинал таять во рту, все участки головного мозга стимулировались гораздо интенсивнее и дольше, чем при поцелуе. «Эти результаты нас удивили и озадачили», — заявил психолог Дэвид Льюис, возглавивший исследование. По словам ученого, давно известно, что некоторые составные элементы шоколада обладают психологически активными эффектами.

Шоколад также учащает сердцебиение. У некоторых людей число ударов в минуту возрастало от 60 (в состоянии покоя) до 140 после приема горькой сладости. Поцелуи тоже повышали ритм работы сердца, но не на столь длительное время, как шоколад. Кроме того, шоколад и поцелуи оказывают одинаковое воздействие как на мужчин, так и на женщин.

Подготовила

РЕКЛАМА

Екатерина ДМИТРИЕВА

РЕКЛАМА

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів