ПОИСК

У тех, кто подолгу слушает музыку в наушниках, может ухудшиться слух

0:00 18 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Английские специалисты предлагают на упаковках mp3-плейеров, как и на пачках сигарет, писать предупреждения об опасности

«Люди, покупающие mp3-плейеры, должны знать о грозящей им опасности: у тех, кто подолгу слушает в наушниках громкую музыку, может ухудшиться слух, а некоторые даже могут его потерять», — такое предупреждение английские специалисты из Королевского национального института по изучению нарушений слуха предлагают внести в инструкцию по пользованию плейерами, и на самой упаковке, как и на пачках сигарет, также рекомендуют печатать предостережения.

У миниатюрных плейеров нового поколения качество звучания намного лучше, чем у их громоздких предшественников. Но в том-то и беда, что даже при большой громкости качество звука в mp3-плейерах остается высоким, и люди, не ощущая дискомфорта, слушают их все дольше. Но надо помнить: любые громкие звуки повреждают так называемые волосовидные клетки, расположенные в улитке — внутренней части уха. Именно они переносят звуковую информацию в мозг. Если клетки повреждаются, они становятся менее чувствительными сначала к громким звукам, а затем и к умеренным. Опасность заключается в том, что волосяные клетки не восстанавливаются. Известно: звук громче 90 децибелов при продолжительном воздействии на человеческое ухо ведет к глухоте. А большинство mp3-плейеров могут производить звуки силой до 120 децибелов. Это можно сравнить с громкостью сирены «скорой помощи». Исследователи считают, что популярность плейеров через два-три года может привести к массовым проблемам со слухом у молодежи.

Подготовила

Инна ПАРХОМОВА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів