ПОИСК

«взрослая» зубная паста детям не подходит

0:00 18 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Как только малыш научится держать ложку, ему можно дать зубную щетку

Поначалу зубную щетку ребенок будет воспринимать как игрушку. Покажите ему, какими движениями вы сами чистите зубы, чтобы он мог повторить их. Щетка должна быть специальной, очень мягкой.

С пастой же надо подождать. «Взрослые» пасты для ребенка опасны. Ведь они по составу напоминают лекарства. На пасте должно быть указано, что она детская, и даже обозначен рекомендованный возраст — до семи лет или для подростков. Паста для малышей обычно мягкая, нейтральная, в ней низкое содержание фторидов (если их слишком много, у ребенка на эмали зубов могут появиться темные пятна). Родители должны обязательно наблюдать, правильно ли их ребенок чистит зубы, не глотает ли пасту (многие фирмы делают детские пасты очень ароматными).

Зубные пасты для подростков содержат противовоспалительные компоненты, которые необходимы для профилактики воспаления десен — гингивита. В подростковом возрасте, когда идет гормональная перестройка организма, стоматологи часто выявляют это заболевание. Кстати, посещать стоматологический кабинет дети должны не менее двух раз в год. Врач обратит внимание на то, есть ли у ребенка кариес, воспалены ли десны, и подскажет, какую пасту лучше использовать именно ему.

Подготовила Татьяна КОСТЮК

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів