ПОИСК
Події

«о том, что по мне проехался камаз, я узнал… Только через неделю, очнувшись в реанимации»

0:00 18 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Попавший под колеса многотонной машины 34-летний житель Волынской области не только чудом остался жив, но и необычайно быстро пошел на поправку

Об этом ЧП гудит вся округа. 34-летнего жителя села Ужова Рожищенского района Волынской области Вячеслава Клака переехал КамАЗ, груженный 20 тоннами картофеля! Вопреки неутешительным прогнозам врачей, пророчивших ему в лучшем случае пожизненную тяжелую инвалидность, мужчина быстро пошел на поправку…

«Врачи говорят, что Славик даже не в рубашке — в фуфайке родился»

- В тот день у моей матери были именины, — рассказывает Вячеслав Клак, с которым корреспондент «ФАКТОВ» встретился у него дома.  — Вечером я решил зайти в бар. Выпив за здоровье мамы несколько рюмок, собрался домой. Знакомые предложили подвезти, но я решил пройтись пешком. Вышел на дорогу, а дальше… ничего не помню. Очнулся через неделю в реанимации. Тогда и узнал, что по мне проехался КамАЗ. Правда, перед глазами иногда возникает смутная картинка, как будто на меня в темноте несется автомобиль с выключенными фарами. Пока был без сознания, снилось, что бегаю. Очнувшись, хотел даже вскочить с постели. Хорошо, что рядом врач оказался, не позволил. Я же был весь в гипсе. Тело болело так, что врачам приходилось привязывать меня к кровати, чтобы не корчился — кости могли неправильно срастись…

- Ох и натерпелись мы страху, — тяжело вздыхает жена Вячеслава Татьяна.  — Врачи говорят, что Славик даже не в рубашке — в фуфайке родился. И я с ними согласна. Подумать только: его переехал КамАЗ с прицепом, с 20 тоннами картошки в кузове, а он не только жив остался, но… и ходит уже! Иначе как Божьим чудом это не объяснишь.

В тот день я была у матери. Вечером мне позвонили знакомые и, как обухом по голове: беги к магазину, там твой Славик на дороге лежит, его машина переехала. Я чуть сознание не потеряла. Мы с мамой побежали к магазину. Там уже собрались люди, приехала «скорая помощь», милиция. На Славика было страшно смотреть, он лежал без сознания и только время от времени хрипло вздыхал. Был весь в грязи и в крови, нога неестественно вывернута.

РЕКЛАМА

«Скорая» увезла Славика в больницу, мы поехали следом. Пока ему оказывали помощь в реанимации, я сидела под отделением и молилась. Пробыла там до трех часов ночи, не зная, чем все закончится. Если честно, то мысленно уже готовилась к похоронам. Знакомый врач сказал прямо: «Мы сделаем все от нас зависящее, но, откровенно говоря, ваш муж выживет, если только на то будет воля Божья». Под утро мне сказали, что Славика удалось вытащить с того света. Но он получил настолько серьезные травмы, что в лучшем случае на всю жизнь останется неходячим инвалидом.

В реанимации Славик пролежал одиннадцать суток. Пока его выхаживали, мы заказали молебен за здоровье в одном из луцких храмов. На седьмой день он наконец пришел в себя. Встал вопрос об ампутации левой ноги, висевшей буквально на одном сухожилии. Мы решили посоветоваться со специалистами из областной больницы. К нашему счастью, судьба свела нас с замечательным врачом Николаем Наедко. Выслушав меня, он сказал: «Везите, будем лечить». В первый же день Славику сделали одну операцию, потом вторую. Он уже ходит, правда, пока с костылями. Чтобы полностью восстановиться, ногу нужно еще долго разрабатывать…

РЕКЛАМА

«Скорее всего, Вячеслава еще до наезда КамАЗа сбил другой автомобиль, скрывшийся с места происшествия»

Рассказывает очевидец ЧП Леся Пожарская, продавец магазина, возле которого разворачивались события:

- Поздно вечером в магазин вошли двое мужчин и спросили, откуда можно позвонить в милицию и «скорую». У них был очень взволнованный вид. Как оказалось, это были водители того самого КамАЗа. Услышав, что произошло, мы с мужем побежали на улицу. На проезжей части в нескольких метрах от магазина в грязи лежал мужчина. Он был без сознания. Голова сильно запрокинута, нога вывернута. На асфальте белели обломки раздробленной кости. Я узнала в пострадавшем Славика Клака. К счастью, он был жив. Когда я подкладывала ему под голову полотенце, он хрипло вздохнул. Больше я его до приезда врачей не трогала, так как мог быть сломан позвоночник. Вскоре прибыла «скорая» и увезла его в районную больницу…

РЕКЛАМА

По словам водителя КамАЗа, когда фары осветили лежащего на дороге человека, он понял, что остановиться не успеет. Был единственный выход — попытаться направить машину так, чтобы пропустить его между колесами. Маневр удался частично — одно колесо все-таки проехало по пострадавшему…

- Что произошло на самом деле, почему Славик оказался лежащим на дороге, неизвестно, — говорит Леся Пожарская.  — Скорее всего, еще до наезда КамАЗа его сбил другой автомобиль, скрывшийся с места происшествия…

- Вячеслав поступил к нам, когда угроза его жизни уже миновала, первую помощь ему оказали районные специалисты, — сказал ортопед-травматолог отделения ортопедии и травматологии Волынской областной клинической больницы Николай Наедко.  — Но последствия полученных травм автоматически переводили больного в разряд бесперспективных…

Врачи констатировали у Вячеслава целый «букет» тяжелейших повреждений: открытую черепно-мозговую травму (вследствие удара в черепной коробке образовалась трещина шириной в сантиметр), перелом основания черепа, ушиб головного мозга, перелом ключицы, открытую рану брюшной полости, множественные переломы ноги, включая открытый перелом левой голени.

«Раздробленную конечность нам удалось восстановить, удлинив голень на недостающие пять сантиметров»

18s05 KLAK1.jpg (13821 bytes)- Его левая нога была буквально раздроблена, в результате чего стала короче на пять сантиметров, — продолжает Николай Наедко.  — Стоял вопрос об ампутации. Но, несмотря на это и другие сложности, мы решили попытаться вернуть Вячеслава к полноценной жизни. Сделали одну за другой две операции. Применили испытанный временем метод остеосинтеза по Илизарову. В итоге конечность удалось восстановить, удлинив голень на те самые недостающие пять сантиметров. Больной уже самостоятельно передвигается. Правда, пока еще с помощью костылей. Разработает коленный сустав и снова будет ходить нормально.

Еще один поразительный факт. Несмотря на трещину в черепе шириной в сантиметр, у пациента отсутствуют какие-либо, даже малейшие, неврологические изменения. Надо сказать, что с точки зрения медицины этот случай весьма интересен и во многом уникален. За двадцать три года врачебной практики я не помню, чтобы человек остался жив, побывав под колесами КамАЗа, более того — пошел на поправку невиданно быстрыми темпами. С докладом об этом случае мы решили выступить на украинско-польском съезде ортопедов-травматологов, который состоится в Люблине 25 мая.

- Благодаря чему, по-вашему, Вячеслав так быстро восстанавливается?

- С самого начала я сказал его жене: молитесь. Наверное, она обращалась к Господу искренне, и он ее услышал. Важен также психологический момент. У нас, травматологов, бытует мнение: чем меньше человек думает о своем недуге, не зацикливается на проблеме, тем быстрее и эффективнее происходит процесс выздоровления. Вячеслав продемонстрировал это на практике, показав пример оптимизма в, казалось бы, безвыходной ситуации. Ну и, конечно, велика заслуга его жены. Таких женщин называют золотыми. Ее сила духа, убежденность в положительном результате не могут не вызывать восхищения.

По словам Татьяны Клак, за несколько дней до ЧП у них дома произошел странный случай.

- Возможно, это был знак свыше, предупреждение, — говорит женщина.  — Славик вешал часы на стенку, вдруг икона Христа Спасителя, висевшая рядом, упала на пол и разбилась. Муж поменял стекло и повесил икону на место. Мы не придали этому особого значения. А вскоре на него наехала машина… Люди говорят: раз Славик выжил в ситуации, в которой обычно погибают, значит, рано ему еще умирать — что-то еще не доделал в этой жизни. Да и детки у нас маленькие. Когда произошло ЧП, младшей дочке не было еще и двух месяцев. Старшая ходит в первый класс, средней скоро шесть исполнится. Кстати, деньги на лечение у нас появились благодаря… младшей дочери. Никто никакой компенсации нам не предоставил, пришлось одалживать. Денег катастрофически не хватало. И тут мне выдали одноразовую помощь на новорожденного ребенка — как нельзя кстати! Вот так малышка поневоле помогла отцу…

В конце разговора Вячеслав признался, что произошедшее помогло ему взглянуть на жизнь другими глазами, осознать ее истинную ценность. Со спиртным больше не дружит, даже курить бросил.

- У меня есть ради кого жить: красавица жена, три очаровательные дочурки. В них мое счастье, — улыбается мужчина.

 

388

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів