«Ринат Ахметов — Детям. Теперь я слышу»: вернуть детям мир звуков
![](http://fakty.ua/photos2/article/36/99/369978w540zc0.jpg?v=194131)
«Его участникам проводят слухопротезирование: подбирают слуховые аппараты, затем настраивают по аудиограмме. Человеку компенсируется потеря слуха аппаратом до нормы, именно то количество децибелов, которое должно быть при аудиограмме. Это такие мини-компьютеры, они дорогостоящие, поэтому далеко не каждая семья может выделить средства на покупку пары слуховых аппаратов», — отметила директор проектов и программ Фонда Ирина Блажан.
Одним из участников проекта стал Денис Шмунь из Херсонской области.
«Сыночек появился на свет маленьким и слабеньким, весом 1030 г, легкие не открывались. Долгое время Денис пролежал в реанимации, так как в первые месяцы жизни заболел пневмонией. Ребенок рос, но все никак не начинал говорить. Врачи поставили диагноз тугоухость 4-й степени», — рассказали родители Дениса.
Так как мальчик ходит в обычный детский сад, врачи посоветовали как можно скорее установить мощные слуховые аппараты. Но средств на их приобретение не было. Тогда родители обратились за помощью в Фонд Рината Ахметова.
«Спасибо большое за то, что не оставили нас один на один с этой бедой. Надеемся, что Денис теперь будет расти и развиваться, как все его сверстники», — поблагодарили родители Фонд за помощь.
![Родители Дениса надеются, что он теперь будет расти и развиваться, как все его сверстники](/user_uploads_new/images/articles/2021/03/03/369978/Денис Шмунь_фото.jpg)
Еще одной участницей проекта стала Кристина Войтенко из Киева. Со своей сестрой-двойняшкой Дашей девочка неразлучна с первых минут жизни. Да и характерами малышки похожи.
«Кристина, как и Даша, веселая, энергичная, не сидит на месте», — говорит мама Марина Войтенко.
Вот только постоянно следить за Кристиной надо вовсе не потому, что девочка непоседа.
«Они не могут друг без друга. Когда сестрам исполнилось четыре года, я поняла, что одна говорит, а вторая — будто не хочет», — рассказывает мама малышек.
Как оказалось, у Кристины серьезные нарушения слуха. По мнению специалистов, недуг врожденный.
![Кристина Войтенко](/user_uploads_new/images/articles/2021/03/03/369978/Кристина Войтенко_фото4.jpg)
«При таком диагнозе ребенок самостоятельно без слуховых аппаратов слышать не будет. Кристина слышит только очень громкие звуки. Но такой ребенок не может учиться в обычной школе», — сказала сурдолог Илона Чернова.
Для того чтобы не разлучать сестер и не отправлять Кристину в специализированное учебное заведение, нужны были высокочувствительные слуховые аппараты. Помог Фонд Рината Ахметова.
![Мама Кристины Марина Войтенко рассказала, что у малышки серьезные нарушения слуха](/user_uploads_new/images/articles/2021/03/03/369978/Кристина Войтенко_фото6.jpg)
«Спасибо Ринату Ахметову за помощь. Наконец-то Даша сможет поговорить со своей сестрой», — поблагодарила Марина Войтенко.
171Читайте нас у Facebook