ПОИСК
Події

«держать одиннадцать коров тяжело, летом частенько несколько суток подряд спать не ложусь, зато мои дети не голодают»

0:00 18 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
47-летняя вдова, оставшаяся семь лет назад с шестью ребятишками, младшему из которых было четыре месяца, стала преуспевающей фермершей

Если бы семь лет назад Екатерине Тарасюк, жительнице села Несолонь Житомирской области сказали, что у нее будет своя мини-ферма, она ни за что бы не поверила. Но чтобы выжить в современном селе, нужна корова, а лучше две или три.

Рабочий день в семье Тарасюков начинается в 4 часа утра

Односельчане вначале диву давались, как женщина, у которой на руках шестеро малолетних детей, успевает сама управляться с хозяйством.

- Да разве ж я одна, — улыбается симпатичная 47-летняя Екатерина Тарасюк, встречая журналистов на пороге своего дома.  — Вы только посмотрите на моих помощников! Это семь лет назад, когда после смерти мужа самому старшему сыну было всего девять лет, а младшенькому — только четыре месяца, мне действительно было тяжело. Конечно, легче всего от безысходности спиться — работы нет, накормить и одеть детей не на что. Только я трудности даже люблю, они меня закаляют.

Экскурсия по подворью Тарасюков впечатлила нас. В хозяйстве одиннадцать коров, в том числе взрослый бычок и телка. Рядом с ними привольно чувствуют себя несколько десятков кур, пара свиней.

РЕКЛАМА

- Поросят мы держим только для своих потребностей, — объясняет Екатерина Дмитриевна.  — Выращивать их не очень выгодно. Было время, когда мы избавились от свиней. Попробовали покупать мясо на рынке, однако это накладно.

Ежедневно со двора Тарасюков молочная автоцистерна забирает минимум 100 килограммов молока. Одно ведро большая семья оставляет для себя. Живет семейство в старенькой хате — всего две комнаты и кухонька. Дом строила еще бабушка Екатерины Дмитриевны.

РЕКЛАМА

- Вы будете удивляться, но некоторые односельчане покупают у меня молоко, яйца и даже картофель, — говорит хозяйка.  — Люди говорят, что картошка не уродила или корова мало молока дает. Только я считаю, что за всем уход нужен. Скотина не станет ждать, пока ее хозяйка сериал досмотрит. А многие сельчане предпочитают не заводить свое хозяйство вообще. Не выгодно продавать литр молока за 50 копеек. У меня же другая арифметика — сдаю ежедневно минимум 100 литров!

Жить-то как-то надо. Детей поднимать, да и самой не хочется бедствовать. Сейчас мы не шикуем, конечно, но на нормальную жизнь хватает. Ежедневно потребляем ведро молока, пятилитровую кастрюлю борща или супа, ведро картофеля, три булки хлеба плюс пятьдесят пирогов. В месяц только на пироги уходит мешок муки. Хлеб покупаем в магазине.

РЕКЛАМА

16-летний Коля, 14-летний Тарас и 10-летний Дима — первые помощники матери. Их рабочий день начинается в четыре утра. Они выполняют самую трудоемкую работу: убирают хлев, доят коров, выгоняют скот на водопой к реке, которая протекает возле самого дома. Она очень выручает Тарасюков. Ведь для того, чтобы напоить скотину, нужно огромное количество воды. Колодец, из которого пришлось бы брать воду, не успевал бы так быстро наполняться. За семилетним Юрой закреплена кухня: посуда и полы на нем. Правда, пока парнишка научился мыть посуду, половину перебил. А еще Юра мастер по пирогам.

- Лучше меня их никто не умеет лепить, — хвастается Юра.

«Одно время пробовала нанимать рабочих, но пришлось отказаться от этой затеи»

15-летняя Оля помогает маме в огороде и хорошо шьет. Она запросто починит любую одежду, но больше всего любит моделировать. Из старой кофточки, которую давно пора выбросить, такое сделает, что домашние всякий раз диву даются. 10-летняя Даша обожает вышивать. Посвящает этому занятию все свободное время. А Екатерина Дмитриевна заядлый садовод. Вдова собственноручно прививает деревья, выращивает необыкновенно сладкие и ароматные дыни и арбузы, фрукты. Об огромном количестве цветов даже говорить не приходится. Женщина мечтает о тех временах, когда будет заниматься только цветами. Кроме всего прочего, она не представляет жизни без ежедневной выпечки. Любит экспериментировать с тестом — выпекает новые виды печенья и тортов. А еще Екатерина Дмитриевна хорошо ориентируется в болезнях крупного рогатого скота. Часто и соседям помогает лечить их коров.

Мы поинтересовались у старшеклассника Коли, есть ли у него свободное время, часто ли посещает школьную дискотеку.

- К сожалению, на танцы почти не хожу, времени нет, — с печалью в голосе признается подросток.  — Вот когда у нас появится лошадь, тогда будет больше свободного времени. А сейчас все приходится делать вручную. Это отнимает невероятно много времени и физических сил.

- В котором часу вы ложитесь отдыхать? — спрашиваю Екатерину Дмитриевну.

- Удается поспать лишь несколько часов, но летом частенько совсем без отдыха работаю. Бывает, по несколько суток не сплю. Правда, потом могу свалиться средь бела дня. Одно время пробовала рабочих нанимать, но очень скоро отказалась от этой затеи. Несколько лет назад расширяла сарай для скота и пригласила строителей. Но эти работнички все сделали не по-хозяйски. Пришлось с топором да стамеской в руках самой все переделывать. Только время даром на них потеряла. Или наняла сено косить. Пока рядом стояла, косили, а как отошла — они уже спят! И солнце им не помеха. Вот и решила ни на кого, кроме себя и детей, не рассчитывать.

Дети Екатерины мечтают увидеть море, а она — о покупке лошади

На вопрос о личной жизни ответила, что желающих помогать кормить такую большую семью пока не нашлось. Даже если бы и отыскался такой джентльмен, многодетная мать не уверена, что согласилась бы повторно выйти замуж.

- Хотя нам и тяжело, но мы никому и ничего не должны, — говорит женщина.  — Дети делятся со мной и неудачами в школе, и успехами. Вечерами мы секретничаем. Я боюсь нарушить семейную идиллию. Хорошо, когда дети сызмальства приучаются к ответственности, заботятся о младших братьях и сестрах. Мои не отличники в учебе, но я уверена, что они не пропадут. Не пойдут по кривой дорожке, потому что приучены работать. Правда, несмотря на одинаковое воспитание, все разные.

Дети Екатерины Тарасюк мечтают увидеть море, а она хочет купить лошадь. Пока такое приобретение не по карману семье. Около

10 тысяч гривен нужно сразу выложить! Екатерина Тарасюк планировала взять кредит, чтобы купить так необходимую ей в хозяйстве лошадь. Но из-за высоких процентов в банке отказалась от этих намерений. Женщина решила, что лучше они будут копить деньги и потихоньку соберут необходимую сумму. Хотя в семейном бюджете Тарасюков все расписано: одному в этом месяце сапоги новые купить, другому куртку или шубу.

По сельским меркам, живет многодетная семья неплохо. Хотя, чтобы держать такое хозяйство, необходим адский труд. Ведь все делается вручную. В любую погоду надо вставать рано утром. Одного навоза сколько перелопатить нужно — целые горы. И в обед, и вечером, и в праздники скотина внимания требует.

- Только сена на каждую корову возов шесть заготовить надо, — восклицает Екатерина Дмитриевна.  — Умножьте это все на наше стадо. А одним сеном не обойтись. Свеклу выращиваем, соломой запасаемся. Летом коров пасем. Трудно, конечно. Если бы не река поблизости, не представляем, как бы выходили из положения. Дети дважды в день коров выгоняют на водопой, зимой специально для них делаем прорубь.

- Вы не представляете, какие они трудолюбивые, — рассказали нам соседи.  — У Катюши родители рядом живут, так она вместе с детьми с ранней весны до поздней осени на двух участках работает. А это немало — у себя целый гектар и у стариков чуть меньше. Ведь у родителей еще и две коровы есть. Все на Катиных плечах.

Проблем у Тарасюков достаточно, но они не жалуются на свою судьбу. Как говорит Екатерина Дмитриевна, своя ноша не тяжела. Главное — старших деток поднять, а потом они друг другу помогут.

- Когда был жив Анатолий, мой муж, мы вместе работали в колхозе, — говорит вдова.  — Он на обдуве зерна трудился, я — на ферме. Крохотной зарплаты никогда не хватало, но спасали коровы. На ту пору их было всего две. Сдавая молоко, получали стабильный доход. Удавалось откладывать деньги. А когда Толи не стало, то, кажется, и все в селе умерло. В колхозе зарплату перестали вовсе давать. Пришлось с работы уйти.

Муж умер от рака легких. Самое обидное, что он ежегодно проходил медицинское обследование. Осенью, как обычно, врачи написали в медицинской карточке: «здоров», а весной его не стало. Только после вскрытия тела мы узнали страшный диагноз.

Анатолий и Екатерина жили в одном селе и в детстве если не дружили, то часто виделись и общались. После окончания школы девушка отправилась искать счастья в областном центре. Но поняла, что не городская она жительница и вернулась домой. Как-то случайно увиделась с Толей. Вспомнили школьные годы, много смеялись. С того дня односельчане часто стали замечать парочку вместе. Скоро и свадьбу всем селом сыграли. А через год у супругов родился первенец — Коленька.

Без работы Катя не сидела никогда. Когда беременной косила траву, на нее шли посмотреть мужики и женщины со всей округи. Огромный живот ничуть не мешал ей работать.

1212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів