ПОИСК
Події

«качество связи напрямую зависит от количества базовых станций»

0:00 18 травня 2007
Представители одного из ведущих в Украине мобильных операторов утверждают: излучение, которое исходит от антенн таких станций, не превышает допустимой нормы

«На крыше дома, в котором я живу, собираются установить базовую станцию мобильной связи. Скажите, не опасно ли для здоровья излучение, которое она будет давать? Доводилось читать, что электромагнитные поля могут вызвать различные заболевания», — интересуется Нина Николаевна Шевченко из Днепропетровска.

На вопрос нашей читательницы отвечает руководитель отдела по связям с общественностью мобильного оператора UMC Виктория Рубан:

- Сегодня практически все пользуются мобильными телефонами, но мало кто задумывается над тем, как они работают. Когда вы набираете чей-то номер или, наоборот, кто-то звонит вам, аппарат по радиоканалу связывается с ближайшей базовой станцией. На ней находятся приемо-передающие антенны (одна или несколько, в зависимости от конфигурации площадки). То есть базовая станция является связующим звеном между абонентом и внешним миром, без нее общение по мобильному телефону было бы невозможным.

Прежде чем установить где бы то ни было такую станцию, компания должна получить ряд документов, в том числе и согласование санитарно-эпидемиологической службы. Органы государственного санитарного надзора проводят специальную экспертизу и тщательно следят за тем, чтобы уровень излучения, источником которого являются антенны, не превышал допустимой нормы (кстати, в Украине действуют одни из самых строгих в мире норм безопасности уровня электромагнитного излучения для оборудования мобильной связи).

РЕКЛАМА

Если станцию разместят на крыше дома, излучение вообще вас не затронет, поскольку распространяется оно в стороны, а не вертикально вниз или вверх. Вы попадаете в так называемую мертвую зону. Кстати, излучение ослабевает по мере удаления от станции. Поэтому связь за городом может быть не такой устойчивой, как в городе, где много базовых станций, которые создают равномерное покрытие.

- Проводились ли исследования влияния на организм человека полей, создаваемых базовыми станциями?

РЕКЛАМА

- На сегодняшний день есть результаты десятков исследований, которые проводились в разных странах. Ни одно из них не зафиксировало связи мобильного излучения с возникновением каких-либо заболеваний. Есть официальный вывод Всемирной организации здравоохранения, сделанный в 2006 году, о том, что ни одна из проведенных за последнее время экспертиз не подтвердила, что поля, создаваемые мобильными телефонами или базовыми станциями, негативно влияют на здоровье людей. Кстати, недавно ведущие мобильные операторы озвучили свою общую позицию по данному вопросу, ее можно найти на сайте UMC.

- Любое оборудование может выйти из строя. Вдруг из-за какой-то поломки базовая станция начнет генерировать более мощное излучение?

РЕКЛАМА

- Ни при каких условиях станция не может генерировать излучение выше, чем то, на которое она рассчитана. Если она сломается, то вообще перестанет излучать. За оборудованием дистанционно следят дежурные сотрудники. Обнаружив неисправность, они сразу принимают меры. Если устранить проблему на расстоянии нельзя, выезжают на место. К тому же UMC использует технику, соответствующую мировым стандартам, которая работает во всем мире.

223

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів