- 18:34 росія і КНДР шукають приховані способи вербувати військових з Північної Кореї, — аналітики
- 18:09 Штраф за «запаску»: в якому разі та як поліцейські можуть покарати водія через запасне колесо
- 17:48 Автобус із українцями розбився у Франції, є жертви
- 17:47 Приємні сюрпризи та нові знайомства: п'ять знаків зодіаку чекає успіх у вихідні 14 та 15 червня
- 17:23 Використовували підземні тунелі: Сассекси непомітно для публіки відвідали Діснейленд
- 17:19 У 2024 році українці переплатили за ліки 30 млрд через аптечний маркетинг, — нардеп
- 17:04 Жінки, які змінюють міста: self-made політикині нового покоління
- 16:56 Полуничний млинець-рулет за п'ять хвилин: ідеальний рецепт «для лінивих» від фудблогерки із Закарпаття
- 16:48 Повернуто тіла ще 1200 загиблих Захисників України
- 16:24 Шлях України до НАТО незворотний: в Альянсі виступили з новою заявою
- 16:16 Клубний чемпіонат світу-2025 з футболу: календар, результати та відеоогляди матчів, розклад телетрансляцій
- 16:07 Сонця не чекайте: якою буде погода в Україні у вихідні 14−15 червня
После реверанса Путину: экс-глава МИД Австрии вошла в совет директоров «Роснефти»

В среду, 3 марта, на официальном портале правовой информации правительства России было опубликовано распоряжение премьер-министра Михаила Мишустина от 26 февраля, согласно которому определены кандидаты в новый состав совета директоров государственного концерна «Роснефть». В списке числятся действующие члены совета вице-премьер России Александр Новак, помощник президента России Максим Орешкин и глава «Роснефти» Игорь Сечин. По всей видимости, сохранит свое место также и бывший канцлер Германии Герхард Шредер, занимающий кресло председателя совета с 2017 года.
Между тем в списке претендентов неожиданно появилось новое имя — Карин Кнайсль, бывший министр иностранных дел Австрии!
«Летом 2018 года Карин Кнайсль танцевала с шефом Кремля Путиным на своей свадьбе. Теперь бывшая глава МИД Австрии станет членом совета директоров российского государственного концерна «Роснефть», — пишет немецкий журнал Der Spiegel.
Издание напоминает, что с мая 2020 года фрау Кнайсль «является автором публикаций для российского медиаконцерна RT». «Экс-министр иностранных дел Австрии расширяет свою деятельность в России», — подчеркивает журнал.
Кнайсль оказалась в очень интересной компании вместе с Герхардом Шредером и бывшим агентом службы государственной безопасности ГДР «Штази» Матиасом Варнигом. Эти немцы давно знают Владимира Путина и оказали ему немало услуг в разные годы. Хлебные должности в «Роснефти» являются благодарностью российского лидера.
Теперь Карин Кнайсль будет очень сложно отрицать, что она на посту главы МИД Австрии делала все для того, чтобы Вена сохраняла хорошие отношения с Москвой, несмотря на санкции Запада.
«Летом 2018 года российский президент Владимир Путин появился в качестве почетного гостя на ее свадьбе в Зюдштайермарке и станцевал с ней. Кадры со свадьбы вызвали противоречивые дискуссии, в том числе и потому, что по окончании танца Кнайсль присела перед Путиным в глубоком реверансе. Будучи тогда министром иностранных дел, Кнайсль защищалась: „Российский президент сначала поклонился сам, а я ответила на этот поклон реверансом“. О преклонении, по ее словам, не может быть и речи», — пишет Der Spiegel.
Пока Кнайсль отказывается комментировать свое выдвижение в совет директоров «Роснефти».
Напомним, 56-летняя Карин Кнайсль была номинирована на пост главы МИД Австрии правопопулистской Австрийской партией свободы. Она занимала министерское кресло с декабря 2017 года по июнь 2019 года.
Фото из журнала Der Spiegel
594
Читайте нас у Facebook