ПОИСК
Україна

Искусствовед ольга беспятова: за коллекцию нэцкэ, задержанную в бориспольском аэропорту, знатоки не пожалели бы выложить сотни тысяч долларов

0:00 19 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
По словам эксперта, участвовавшей в оценке 132 японских резных миниатюр, которые сотрудники СБУ и таможни обнаружили в багаже нашего соотечественника-контрабандиста, такой уникальной коллекции в украинских музеях нет

19s02 n2.jpg (22227 bytes)Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе СБУ, сотрудниками Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины совместно с сотрудниками таможни международного аэропорта «Борисполь» (Киев) предотвращена попытка незаконного ввоза в Украину 11 картин и свыше 100 резных фигурок, представляющих большую историческую и культурную ценность.

По информации спецслужбы, рейсом из Тель-Авива в столицу Украины прибыл наш соотечественник. Он проходил через зал официальных делегаций аэропорта, в котором порядок таможенного досмотра упрощен. Поведение мужчины привлекло к себе внимание сотрудников СБУ, и по их инициативе он был задержан для досмотра. Как оказалось, не зря: среди личных вещей прибывшего авиапассажира обнаружили 11 картин и более сотни фигурок нэцкэ, которые не были внесены в декларацию. Составлен протокол о нарушении правил Таможенного кодекса Украины.

Контрабандные произведения искусства изъяли и направили на экспертизу специалистам Главного управления культуры и искусств Киевской горгосадминистрации. Согласно выводу искусствоведческой экспертизы, изъятые нэцкэ — коллекция миниатюрной японской скульптуры для украшения жилья и для ношения на национальном поясе «оби» — представляют большую художественную, историческую и культурную ценность. Некоторые из них созданы выдающимися мастерами. Редкий музей имеет в своем распоряжении подобную коллекцию. В Украине таких музеев нет.

Предварительно задержанные произведения искусства оценили почти в 125 тысяч долларов. Следственное управление СБУ возбудило уголовное дело по статье Уголовного кодекса Украины «Контрабанда». Никакой информации о задержанном «любителе искусства» СБУ не предоставляет.

РЕКЛАМА

Как рассказала «ФАКТАМ» начальник отдела искусствоведов-контролеров Главного управления культуры и искусств Киевской горгосадминистрации Ольга Беспятова, миниатюры нэцкэ появились в Японии в конце XVI — начале XVII веков в период правления феодального военного правительства Японии Токугава (1603-1868 гг. ). Этот период в истории Японии известен под названием периода Эдо (по названию столицы Японии города Эдо, ныне — Токио). Ранее при помощи миниатюрных фигурок прикрепляли к поясам кисеты для табака, кошельки и другие мелкие предметы. Нэцкэ, сложенные в специальную емкость (сагэмоно), крепились на поясе «оби» при помощи шелкового шнура, поскольку у японского кимоно отсутствуют карманы. А чтобы шнур не отвязался, его скрепляли на конце сначала просто камешком, а затем — вырезанными из камня или кости фигурками нэцкэ и оджиме.

- Я первый раз в жизни держала в руках такую полную коллекцию предметов японской миниатюры, состоящую из нэцкэ, оджиме, окимоно, — призналась «ФАКТАМ» Ольга Беспятова.  — Всего в коллекции 132 фигурки XIX-XX веков. Есть среди них и несколько работ современных мастеров. Миниатюры выполнены из разных материалов, в том числе из слоновой кости, редких пород дерева — красного, черного… Любой из украинских музеев почел бы за честь иметь в своих фондах подобную коллекцию. Уникальна она тем, что содержит полную сюжетную подборку — от богов до изображений литературных героев. К примеру, фигурки «Ситифукудзин» — семь богов счастья в различных изображениях; «Сэннины» — мудрецы-отшельники, являющиеся символом духовного просветления, силы духа, мудрости. Есть также фигурки мифических существ — драконов, фениксов…

РЕКЛАМА

- А что представляют собой изъятые картины?

- Только две из них заслуживают внимания. Это гравюры на бумаге с водяными знаками. Первая, под названием «Московиты», судя по всему, XVI века, вторая — двухсторонняя, похоже, XVII века. С одной ее стороны изображен триумф Давида (библейский персонаж, царь Иудеи.  — Авт. ), со второй — Саул сообщает о смерти Давида. Вверху на гравюре стоит герб «лорда Шерфака из Дентона в западном районе Йоркшира». Очевидно, гравюра была написана по его заказу.

РЕКЛАМА

По словам Ольги Беспятовой, у экспертов было очень мало времени для оценки коллекции. Не исключено, что ее стоимость в десятки, а то и в сотни раз выше, чем было определено предварительно. Люди, разбирающиеся в японской миниатюре, не пожалели бы выложить за коллекцию сотни тысяч долларов, уверена эксперт-искусствовед.

Цены на коллекционные нэцкэ на аукционах США колеблются от нескольких сотен до нескольких тысяч долларов за фигурку. По данным английского каталога «Миллер» за 2003 год, минимальная цена за фигурку нэцкэ составляла 150 фунтов стерлингов (300 долларов), максимальная (за фигурку XVIII века) — 55 тысяч фунтов стерлингов (110 тысяч долларов).

542

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів