ПОИСК
Україна

Строительство скандально известного элитного дома на столичной улице грушевского приостановлено из-за гибели рабочего

0:00 19 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»

В ночь на 12 мая на строительстве элитной высотки в историческом центре Киева по ул. Грушевского, 9а, произошел несчастный случай, в результате которого один рабочий погиб и еще один получил травму. Собственно, жилая часть 22-этажного здания, которое в свое время требовал снести сам Президент Украины Виктор Ющенко, уже построена и практически готова к сдаче. Несчастье случилось во время бетонирования фундамента подземной автостоянки. Поскольку стройка ведется на достаточно крутом склоне, то его, прежде чем рыть глубокий котлован, следовало укрепить сваями, расположенными в несколько рядов на разных уровнях. Член комиссии по расследованию причин трагедии, начальник Госинспекции по охране труда и строительства Киевского территориального управления Государственного комитета промышленной безопасности, охраны труда и горного надзора Олег Назаренко рассказал «ФАКТАМ», что, когда рабочие бетонировали нижний ряд свай, неожиданно обвалился грунт с верхнего ряда свай. Глыбу земли шириной примерно метр, высотой три метра и длиной около четырех метров по каким-то причинам ранее не убрали. Обрушившись, она засыпала 39-летнего бетонщика Романа Дыкача. Когда мужчину откопали, он был еще жив, но вскоре от полученных травм скончался на месте трагедии. Еще один рабочий — 27 летний столяр Сергей Прокопенко — получил травму правой руки, в результате которой лишился большого пальца.

По словам Олега Назаренко, строительство на участке, где ведутся земляные работы, приостановлено и в ближайшие дни не возобновится. Сейчас фирма-застройщик выполняет предписания Госпромгорнадзора по устранению последствий обвала, устанавливает ограждения, счищает грунты со свай, чтобы трагедия не повторилась. Между тем прокуратура Печерского района Киева возбудила по данному ЧП уголовное дело.

Дом Ь 9а по ул. Грушевского считается самым дорогим в столице: стоимость квартиры в нем исчисляется цифрой с шестью нулями. В 2006 году дом был признан киевлянами «самым уродливым строением года».

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів