ПОИСК
Світ

Вчера пол вулфовиц заявил, что 30 июня покинет пост главы всемирного банка

0:00 19 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Несмотря на скандал вокруг зарплаты, которую Вулфовиц платил своей любовнице, в резолюции совета директоров говорится, что его репутация… осталась незапятнанной

Глава Всемирного банка Пол Вулфовиц был вынужден подать в отставку под давлением, которое на него оказывали многие политические лидеры Европы, а также члены совета директоров банка. Причиной ухода Вулфовица стал скандал, вспыхнувший еще в апреле вокруг его любовницы по имени Шаха Риза.

Эта женщина раньше работала в одной из структур Всемирного банка. Тогда она и познакомилась с первым заместителем министра обороны США Вулфовицем. Когда в 2005 году он при содействии Белого дома получил новое назначение и возглавил Всемирный банк, было решено, что Риза должна уйти, дабы не вызывать кривотолков. Ей быстро подыскали тепленькое местечко в Государственном департаменте США. Вулфовиц лично участвовал в переговорах по ее назначению. Тогда он договорился, что Шаха Риза будет получать годовой оклад в размере 193 тысяч долларов чистыми. Его не смутило то обстоятельство, что глава Госдепартамента, государственный секретарь США Кондолиза Райс, получает в год 186 тысяч долларов. Более того, когда вся эта история выплыла наружу, выяснилось, что столь высокий оклад любовнице Вулфовица платил не Госдепартамент, а… Всемирный банк!

Совет директоров долго не мог принять решение. Все понимали, что Вулфовицу нужно уходить в отставку, а он упирался, чувствуя мощную поддержку Белого дома. Но члены совета, представляющие Великобританию, Францию, Германию, Японию, все же добились своего. Вчера Пол Вулфовиц заявил, что покинет свой пост 30 июня. За оставшееся до его ухода время совет директоров должен подобрать кандидатуру преемника.

Члены совета были так обрадованы, что проблема наконец разрешилась, что согласились внести в резолюцию следующее утверждение Вулфовица: «Я действовал в соответствии со всеми этическими нормами». Правда, глава Всемирного банка все же признал, что «допустил несколько ошибок». Причину отставки он сформулировал следующими словами: «… Ухожу по доброй воле в интересах банка». Кроме того, в резолюции говорится, что репутация Пола Вулфовица… осталась незапятнанной.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
274

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів