ПОИСК
Політика

Соратники виктора ющенко считают, что в украине нет конституционного суда

0:00 19 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
В свою очередь, коалиция полагает, что председатель КС Иван Домбровский ушел в отставку из-за давления пропрезидентской команды Затянувшийся политический кризис и жесткое противостояние лидеров страны могут завершиться окончательной дискредитацией всех ветвей власти. Сегодня серьезно подорвана репутация судебной власти, в частности Конституционного суда. При этом все понимают, что в нынешней ситуации ни о каком соблюдении конституционных норм при принятии решения КС не может быть и речи.

Еще в феврале текущего года председатель Конституционного суда Иван Домбровский заявил, что уйдет в отставку, если на него будет оказываться давление со стороны высших должностных лиц. «Если дойдет до этого, то я просто уйду в отставку. Я 31 год проработал в судах и не хочу терять своей чести и достоинства даже за полтора миллиона долларов», — сказал тогда глава Конституционного суда. Первый раз Иван Домбровский попытался уволиться 4 апреля — после первого указа Президента о роспуске парламента, но судьи КС отказались удовлетворить его просьбу. Однако спустя месяц коллеги пошли Ивану Петровичу навстречу и утвердили его прошение об отставке с должности главы Конституционного суда, поданное им по собственному желанию 17 мая. По одной из версий, последней каплей, спровоцировавшей решение Ивана Домбровского покинуть руководящую должность, стало возвращение в КС уволенных Президентом за нарушение присяги судей — Сюзанны Станик, Валерия Пшеничного и Владимира Иващенко.

Дело в том, что Кировский райсуд Донецка признал неправомерными действия главы государства и остановил действие его указов относительно отставок этих судей. В свою очередь, Донецкий апелляционный административный суд аннулировал решение Кировского райсуда. Тем не менее, по информации «Украинской правды», Сюзанна Станик, Валерий Пшеничный и Владимир Иващенко вернулись на работу, имея на руках постановление одного из судов Луганской области, которым также было приостановлено действие президентских указов об их увольнении. После отставки Ивана Домбровского судьи возложили обязанности председателя КС на его заместителя — Валерия Пшеничного.

Тем временем в команде Виктора Ющенко считают, что в Украине отсутствует такой институт, как Конституционный суд. По крайней мере, заместитель главы Секретариата Президента Игорь Пукшин, заявил, что «сегодняшняя ситуация, когда председатель Конституционного суда подал в отставку, как раз и подчеркивает, что у нас отсутствует как таковой институт КС». По его словам, сегодня четыре судьи КС находятся на больничном, а трое — уволены. «Известно, что КС полномочен, когда на заседании присутствуют

12 судей из 18. Если нет кворума, то о каких решениях этого учреждения можно говорить?» — отметил Игорь Пукшин. В свою очередь, лидер «Нашей Украины» Вячеслав Кириленко считает назначение Валерия Пшеничного исполняющим обязанности главы Конституционного суда «еще одним шагом по дискредитации КС». «Конституционный суд — независимый орган конституционной юрисдикции, но мне как гражданину Украины понятно, что человек, который уволен указом Президента, не может быть ни председателем, ни исполняющим обязанности», — сказал народный депутат журналистам.

РЕКЛАМА

Впрочем, в Партии регионов положительно оценивают тот факт, что после отставки Ивана Домбровского обязанности председателя КС начал исполнять Валерий Пшеничный. «Суд подтвердил незаконность его увольнения. Пшеничный является заместителем председателя КС, у него есть опыт, поэтому логично, что избран именно он», — заявил народный депутат Юрий Мирошниченко. Он также высказал предположение, что Иван Домбровский уволился из-за давления на него со стороны Секретариата Президента, который требовал признать указы главы государства соответствующими Основному Закону.

Таким образом, на сегодняшний день очевидно, что каким бы ни было решение Конституционного суда относительно президентских указов о роспуске парламента, оно не разрешит текущий политический кризис. Одна из сторон конфликта попросту его не признает. Поэтому лидерам коалиции и оппозиции необходимо понять, что принцип «победитель получает все» в этом случае не работает и единственным выходом из нынешней ситуации по-прежнему остаются договоренности политических сил.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів