Сестры бондаренко и юлиана федак проиграли в риме

0:00 19 травня 2007
Испанец Рафаэль Надаль увеличил свою победную серию до 79 матчей

На теннисном турнире в Риме (призовой фонд 1,34 миллиона долларов) выбыли из борьбы все три представительницы Украины. Ни сестрам Бондаренко, ни Юлиане Федак не удалось пройти дальше третьего круга.

Алена Бондаренко уступила третьей ракетке турнира Елене Янкович из Сербии — 4:6, 5:7. Это была уже пятая встреча теннисисток, и во всех пяти матчах победу праздновала спортсменка из Сербии. Отмечу, что на этой неделе Янкович возглавляет Чемпионскую гонку WTA. Киевлянка в этом рейтинге занимает 26-ю позицию.

Следующей соперницей Янкович станет россиянка Елена Дементьева.

Затем настал черед Екатерины Бондаренко. Она уступила Динаре Сафиной, «сеянной» шестой, — 2:6, 3:6. В прошлом году Сафина стала финалисткой этих престижных соревнований, проиграв в решающем поединке швейцарке Мартине Хингис.

Последним матчем игрового дня была встреча Юлианы Федак и третьей ракетки мирового рейтинга россиянки Светланы Кузнецовой. Доля первого сета решилась на тай-брейке, который выиграла россиянка — 7:6. Федак не смогла переломить ход поединка, отдав сопернице и второй сет- 1:6. Кузнецова и Сафина составили еще одну четвертьфинальную пару.

Зачехлила ракетку и россиянка Анна Чакветадзе. Она проиграла Даниэле Хантуховой из Словакии — 2:6, 3:6. Теперь в четвертьфинале Хантухова встретится с представительницей Испании Анабель Мединой-Гарригес, которая взяла верх над итальянкой Натали Вьерин — 6:1, 6:1.

В четвертьфинале померяются силами швейцарка Патти Шнидер и американка Серена Уильямс.

На турнире серии «мастеров» в Гамбурге (призовой фонд более 2 миллионов евро) Рафаэль Надаль матч за матчем продолжает увеличивать рекордную серию по количеству выигранных подряд на одном покрытии встреч — 79! На этот раз он оказался сильнее россиянина Игоря Андреева — 6:4, 6:1.

Следующим соперником испанца будет чилиец Фернандо Гонсалес, которому для победы над Юргеном Мельцером из Австрии пришлось провести все три сета, — 3:6, 6:3, 6:4.

Зачехлил свою ракетку и Николай Давыденко. В матче за выход в четвертьфинал россиянин проиграл Ллейтону Хьюитту. Теннисисты прежде встречались три раза, и всегда побеждал австралийский спортсмен, так что итог этой встречи особого удивления не вызвал — 6:4, 2:6, 6:4. Теперь представитель Зеленого континента встретится с испанцем Николасом Альмагро.

Сильнейший теннисист планеты швейцарец Роджер Федерер, не побеждавший на турнирах АТР с января этого года (тогда он выиграл Australian Open), также вышел в четвертьфинал гамбургского турнира. Он обыграл еще одного грунтового специалиста — «сеянного» под 15-м номером испанца Хуана Карлоса Ферреро — 6:2, 6:3.

Путевку в полуфинал швейцарс-кий теннисист разыграет с еще одним представителем Пиреней -

12-й ракеткой турнира Давидом Феррером, оказавшимся сильнее хорвата Ивана Любичича, — 6:3, 6:2.

Новак Джокович (Сербия, 4) обыграл Яркко Ниеминена (Финляндия) — 7:5, 4:6, 6:4, а испанец Карлос Мойя — Джеймса Блэйка (США, 8) — 1:6, 6:3, 6:3.