Роже федерер впервые обыграл рафаэля надаля на его коронном грунтовом покрытии

0:00 23 травня 2007
Харьковчанка Татьяна Перебийнис победила на турнире во Франции

Рекордная серия Рафаэля Надаля, состоящая из 81 победы подряд на грунтовых покрытиях, прервалась. В финале турнира серии «мастеров» в Гамбурге (призовой фонд — 2,08 миллиона евро) Роже Федерер обыграл 20-летнего испанца. Первая партия завершилась со счетом 6:2 в пользу Надаля, второй ракетки мира. Но это только разозлило швейцарца: во втором сете он праздновал победу — 6:2, а в решающей партии просто разгромил Короля грунта, не отдав ему ни одного гейма, — 6:0.

25-летний Роджер Федерер впервые обыграл своего принципиального соперника на грунте. До этого он три раза побеждал Надаля, причем дважды — на харде и один раз — на траве. Общий же счет в противостоянии этих теннисистов стал 7:4 в пользу Надаля. Федерер выиграл 48-й титул в карьере. От организаторов он получил чек на 458 218 долларов и довел сумму своих призовых до 30,5 миллиона долларов.

К слову, для Роже Федерера это был первый турнир, который швейцарец играл без своего тренера Тони Роуча. Неделю назад они объявили о прекращении сотрудничества. Хотелось бы, чтобы запала Роже хватило и на «Роллан Гаррос», стартующий уже в ближайший понедельник.

Рекордные серии на грунте (начиная с Открытой эры — 1968 года)

48 трава Роже Федерер июнь 2003-продолжается

После еще одного представительного турнира, проходившего в Риме (призовой фонд — 1,34 миллиона долларов), к

21-летней Светлане Кузнецовой прочно приклеилось прозвище Вечной Финалистки. В решающем поединке россиянка встречалась с сербкой Еленой Янкович. Мало кто сомневался в благоприятном для России исходе, все-таки разница в классе между этими теннисистками заметна.

Обе спортсменки отлично выступали на этих соревнованиях, не проиграв соперницам ни одного сета. Третья ракетка мира Кузнецова на пути к финалу обыграла итальянку Мару Сантанджелло, украинку Юлиану Федак, свою соотечественницу Динару Сафину и Даниэлу Хантухову из Словакии. Янкович преодолела сопротивление Тамиры Пажек из Австрии, украинки Алены Бондаренко, россиянки Елены Дементьевой и Патти Шнидер из Швейцарии.

Однако борьба завязалась лишь в первой партии решающего поединка, где россиянка сумела взять пять геймов, отдав семь. А вот во втором сете Светлана допустила массу невынужденных ошибок, чем заметно упростила сербке жизнь, — 1:6.

Для Кузнецовой это был четвертый финал в нынешнем сезоне, но открыть счет победам на турнирах WTA российской теннисистке по-прежнему не удалось. 22-летняя Янкович же выиграла вторые соревнования с начала года.

Тем временем украинка Татьяна Перебийнис стала победительницей турнира серии ITF во французском Сент-Гауденсе с призовым фондом 50 тысяч долларов. В финале одиночного разряда 24-летняя харьковчанка была сильнее Петры Цетковской из Чехии — 5:7, 7:5, 7:5. Эта победа позволила Перебийнис прыгнуть в табели о рангах с 248-го места на 205-е. На этой неделе киевлянка Алена Бондаренко поднялась с 28-й на 25-ю строку рейтинга. Не изменилось положение Юлии Вакуленко — она по прежнему 34-я. А вот Екатерина Бондаренко с 57-го места перескочила сразу на 46-е.

Другие украинские теннисистки в мировом рейтинге

112 (138). Юлиана Федак

120 (119). Юлия Бейгельзимер

136 (135). Ольга Савчук

142 (142). Виктория Кутузова

255 (272). Мария Корытцева

Ну а тройка лидеров мирового тенниса осталась без изменений. Бельгийка Жюстин Энин первая, за ней идут россиянки Мария Шарапова и Светлана Кузнецова.

Перед Открытым чемпионатом Франции сестры Бондаренко принимают участие в стамбульском грунтовом турнире с призовым фондом 200 тысяч долларов. В матче первого круга старшая, Алена, была сильнее хозяйки кортов — Пермы Озген — 6:1, 6:0, а младшая, Екатерина, проиграла итальянке Ромине Опранди — 4:6, 4:6.