ПОИСК
Україна

Виктор ющенко: «за преодоление президентского вето на закон о кабмине надо было заплатить 5 миллионов долларов»

0:00 24 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом вчера сообщил глава государства во время своей встречи с иностранными инвесторами. Как известно, проправительственной коалиции помогла узаконить данный документ фракция БЮТ, проголосовавшая практически в полном составе

«Рабочая группа по подготовке досрочных парламентских выборов исчерпала себя и сейчас работает на затягивание процесса», — заявил Президент Виктор Ющенко в среду на встрече с иностранными инвесторами и представителями дипломатических представительств, аккредитованных в Украине.

«В течение последних недель члены политических сил, представленных в Верховной Раде, имели достаточно возможностей высказать свое отношение к тем или иным инициативам по поводу урегулирования политического кризиса, — сказал глава государства.  — Поэтому решение о проведении досрочных выборов надо принимать на этой неделе, сторонам уже нечего больше сказать друг другу. К тому же ко мне обратились ряд политических сил с просьбой прекратить консультации (видимо, речь идет о БЮТ, лидер которого выступила с соответствующим заявлением накануне.  — Ред). Сейчас достаточно договоренностей для принятия политического решения».

Виктор Ющенко также призвал иностранных инвесторов внимательно разобраться в политических процессах, которые происходят в стране. «Я бы очень хотел, чтобы вы глубоко разобрались в этом процессе, чтобы вас не заманили на ложный путь», — отметил Президент. По его мнению, последние 8 месяцев правительство вместо политики диалога ведет политику закулисных действий. В частности, по словам Виктора Ющенко, об этом свидетельствует «и формирование большинства в парламенте, в которое переманивали депутатов, и факт, что за преодоление президентского вето на Закон «О Кабинете министров» надо было заплатить 5 миллионов долларов»… Как известно, преодолеть президентское вето на данный законопроект проправительственной коалиции помогла фракция БЮТ, проголосовавшая практически в полном составе за закон о Кабмине.

Между тем Партия регионов, комментируя требование оппозиции и Президента прекратить переговорный процесс, вчера заявила о том, что расценивает это как желание уйти от ответственности. Как сообщила СМИ пресс-служба Партии регионов, члены рабочей группы от коалиции считают, что отработано три базовых блока: первый — законные рамки проведения досрочных выборов, второй — прозрачность избирательного процесса, третий — защита результатов выборов. Все блоки уже имеют законопроектное наполнение. Однако несмотря на это, переговорный процесс под угрозой срыва, что свидетельствует о неспособности представителей оппозиции думать о народном благосостоянии, доводить все до конца и содействовать стабилизации обстановки в стране.

РЕКЛАМА

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

216

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів