ПОИСК
Україна

Возле киевского цирка у наркокурьера из турции изъяли 114 килограммов героина стоимостью более 10 миллионов долларов

0:00 24 травня 2007
После задержания турка, которое стало результатом многоходовой спецоперации СБУ, аресты членов крупного международного наркосиндиката, переправлявшего в Западную Европу афганский героин, начались в Польше, Германии и Турции

24s02 DSCN1359.jpg (18481 bytes)29 апреля в квартале между улицами Гончара и Воровского неподалеку от Киевского цирка крепкие молодые люди задержали гражданина Турции, укладывавшего в багажник своего автомобиля большие «базарные» сумки. Так бойцы спецподразделения СБУ «Альфа» завершили третий этап многоходовой операции, проводившейся Службой безопасности Украины и спецслужбами Германии, США и Турции.

Как рассказал вчера на брифинге заместитель Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ Александр Похилько, задержанный наркокурьер доставил в Украину из Турции 114 килограммов афганского героина, который хранил в арендуемой квартире. Наркотик предназначался для переправки в Западную Европу. К моменту задержания турок успел уложить в багажник четыре сумки с брикетами героина, еще три оставались в квартире. В настоящее время наркокурьер арестован, ему предъявлено обвинение по ряду статей Уголовного кодекса Украины.

Многоходовая операция началась еще осенью прошлого года. Как сообщали «ФАКТЫ», тогда СБУ получила информацию о том, что граждане Турции нелегально переправили в Украину большую партию морфина, который планировали переработать в героин. Совместно со спецслужбами ФРГ, США и Турции был проведен ряд мероприятий по выявлению членов наркогруппировки и установлению их связей. В конце ноября стало известно о намерениях группировки перевезти из Ирана через Украину в страны ЕС крупную партию героина. В декабре сотрудники СБУ, МВД и Госпогранслужбы Украины задержали на границе с Россией в пункте пропуска «Новоазовск» (Донецкая область) 46 килограммов героина. Порошок транспортировался в грузовом автомобиле «Рено».

В январе СБУ стало известно, что члены той же преступной группировки ввезли в Украину пресс для фасовки героина и приобрели уксусный ангидрид — прекурсор, необходимый для выделения героина из морфина. Из Турции прибыли специалист-химик и организатор дальнейшей транспортировки наркотика в Европу. Во второй половине января в частном доме, арендованном в селе Архангельское Херсонской области, была оборудована нарколаборатория, в которой 1,25 тонны морфина были переработаны в 125 килограммов героина. Наркотик перевезли в село Старица (в 40 километрах от лаборатории) и спрятали в полуразрушенном помещении одного из сельхозпредприятий.

РЕКЛАМА

7 февраля провели ряд задержаний (всего задержаны 14 граждан Украины и Турции), а также захватили нарколабораторию и тайник. Экспертиза показала, что качество изъятого героина очень высокое. По данным спецслужбы, эта нарколаборатория должна была действовать на постоянной основе, перерабатывая завезенный из Афганистана морфин в героин высокой очистки, значительную часть которого планировалось реализовывать в Украине.

Третий этап операции полностью контролировался СБУ, украинскими пограничниками и их зарубежными коллегами на всех этапах — от процесса изготовления наркотика до переправки его на Запад. Под контролем спецслужб и пограничников контрабандный груз был доставлен в Украину, но задерживать его решили лишь тогда, когда будут установлены все связи наркодельцов. Подробности операции пока не разглашаются, поскольку еще идут задержания в других странах (Польше, Турции, Германии), где действовал международный наркосиндикат.

РЕКЛАМА

Задержанная партия героина, по словам Александра Похилько, стоит около 9 миллионов евро. Всего же в результате трех этапов операции спецслужбы было изъято 285 килограммов героина на сумму более 20 миллионов долларов.

Самая крупная в истории Украины партия этого порошка — 203 килограмма — была задержана таможенниками в апреле 2002 года. Героин нашли в прибывшем в Одессу из Стамбула грузовике «Мерседес» с польскими номерами.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів