ПОИСК
Світ

«феррари» 1962 года выпуска пошел с молотка за девять миллионов долларов

0:00 24 травня 2007

В итальянском городе Маранелло (где находится штаб-квартира автомобилестроительной компании «Феррари») с аукциона, который был устроен «Сотбис» совместно с компанией «RM Auctions», был продан автомобиль «Феррари-330 TRI/LM Теста Росса Спайдер» 1962 года выпуска. Именно на этом авто известный гонщик Фил Холл в 1962 году выиграл 24-часовую гонку в Ле-Мане (эта знаменитая автогонка на выносливость ежегодно проводится близ французского города Ле-Ман).

Покупатель, пожелавший остаться неизвестным, заплатил за машину почти 9,3 миллиона долларов. Последний раз этот «Феррари» выставлялся на аукцион в 2002 году. Тогда он был продан за 6,5 миллиона. Таким образом, его владелец — американский бизнесмен — получил почти три миллиона чистой прибыли. В целом же аукцион собрал 46 миллионов долларов от продажи 32-х винтажных машин.

Самым дорогим автомобилем в мире пока остается «Бугатти» 1931 года выпуска, который в 1987 году был продан с аукциона «Кристис» за 11 миллионов долларов.

Между тем на аукционе «Сотбис» в Женеве состоялась распродажа уникальных драгоценностей. Торги собрали в общей сложности 40,5 миллиона долларов. «Гвоздем программы» стали два великолепных желтых бриллианта, известных под названием «Бриллианты Доннерсмарка». Ранее они принадлежали немецкому графу Гвидо Хенкелю фон Доммерсмарку. Их носила его жена — дочь московского ткача, которая после переезда во Францию стала куртизанкой, а впоследствии путем нескольких браков и романов с европейскими аристократами превратилась в одну из самых блестящих светских львиц Парижа.

РЕКЛАМА

Один из бриллиантов — круглой формы и весящий 102,54 карата — пошел с молотка за 4,6 миллиона долларов. Другой — грушевидный весом 82,48 карата — был куплен за 3,2 миллиона долларов. Еще одним примечательным лотом стало бриллиантовое колье, принадлежавшее семье итальянских князей. Оно было продано более чем за 790 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

220

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів