ПОИСК
Політика

Голосеевский райсуд столицы отказался рассматривать иск президента о запрете деятельности членов конституционного суда

0:00 24 травня 2007
В то же время Генеральная прокуратура закрыла уголовное дело о превышении служебных полномочий Сюзанной Станик и Валерием Пшеничным

Странная история приключилась с иском Президента в Голосеевский районный суд столицы, в котором глава государства решил обжаловать деятельность судей Конституционного суда. О существовании такого требования первыми общественности в понедельник сообщили представители Партии регионов. Однако во вторник в первой половине дня советник Президента Николай Полуденный на брифинге сообщил журналистам, что Виктор Ющенко не обращался в Голосеевский районный суд Киева с исковым требованием запретить вести конституционное производство нынешнему составу КС.

«Информацию об иске в Голосеевский районный суд я услышал от депутата Мирошниченко (члена фракции Партии регионов.  — Авт. ), так же, как и вы, в новостях. Мне кажется, что этот вопрос (подал ли Президент иск.  — Авт. ) нужно задавать Мирошниченко. Я лично об этом ничего не слышал. Мне кажется, я бы знал, что такое исковое заявление подано», — цитирует агентство «Украинские новости» советника Президента по юридическим вопросам Николая Полуденного.

Вероятно, глава государства просто не поставил в известность Николая Полуденного о своем решении опротестовать в судебном порядке деятельность КС. Так как через несколько часов после брифинга советника в Секретариате Президента Виктор Ющенко, общаясь с журналистами в Каневе, сообщил следующее: «Мне стало известно о рассмотрении в Конституционном суде ряда вопросов, которые относятся к урегулированию через решение КС причин политического кризиса. И именно это дало мне основания обратиться в Голосеевский суд Киева с соответствующим представлением. Я убежден, что мой иск будет рассмотрен и по нему будет вынесено единственно правильное юридическое решение в ближайшее время». «Вместе с тем я хотел бы заявить, — цитируют «Украинские новости» Президента страны, — что реанимация работы Конституционного суда, в частности через привлечение отстраненных от обязанностей судей, которые не владеют полномочиями, узурпация власти и ее самозахват — это те процессы, которые происходят в КС, чтобы сделать фактически односторонним его решение по любому вопросу. К сожалению, этот процесс, кроме политической трескотни, никакого другого внимания не вызовет».

«Единственно правильное юридическое решение» по иску Президента в Голосеевский райсуд не заставило себя долго ждать. В тот же день, то есть во вторник вечером, стало известно об отказе этого суда принять к рассмотрению иск Виктора Ющенко относительно законности действий уволенных судей Конституционного суда Валерия Пшеничного, Сюзанны Станик и Владимира Иващенко. «Учитывая суть исковых требований, считаю, что данный спор не касается публично-правовых отношений, в связи с чем указанное исковое заявление не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства», — цитируют «Украинские новости» аргументы судьи по делу Ирины Коломеец. Впрочем, зам-главы Секретариата Президента Игорь Пукшин эту информацию опроверг, сообщив… что решения еще нет. Но позже стало известно, что вчера Шевченковский райсуд Киева, рассмотрев иск народного депутата Николая Онищука (»Наша Украина»), таки запретил осуществлять судопроизводство нынешнему составу Конституционного суда…

РЕКЛАМА

Тем не менее, как стало известно «ФАКТАМ» из достоверных источников, 21 мая старший прокурор отдела Генеральной прокуратуры закрыл уголовное дело по факту самовольного присвоения властных полномочий и званий судьями Конституционного суда Сюзанной Станик, Валерием Пшеничным и Владимиром Иващенко. Дело в отношении них было открыто старшим следователем следственного управления СБУ на основании того, что после увольнения этих судей Президентом они принимали участие в работе КС. Однако Генпрокуратурой после проверки материалов этого дела установлено, что для уголовного производства, начатого СБУ, не было законных оснований. Среди причин закрытия дела Генпрокуратура назвала и то, что следователи СБУ не приняли во внимание решения районных судов, которыми было приостановлено выполнение президентских указов об увольнении членов КС.

Не исключено, что в том числе и это решение Генпрокуратуры стало причиной резкой критики Президента и ряда представителей оппозиции в адрес данного ведомства. В частности, Виктор Ющенко сообщил, что его неприятно удивило отсутствие реакции Генпрокуратуры на «безответственные действия» государственных учреждений относительно обеспечения проведения досрочных парламентских выборов. «Мне тяжело видеть, что Генпрокурор до этого дня не может отреагировать на безответственные действия или ЦИК, или правительства по обеспечению проведения честных выборов», — сказал Президент.

РЕКЛАМА

Именно об этом, по словам Виктора Ющенко, он говорил с Генпрокурором Святославом Пискуном несколько дней назад. «Нам надо делать так, чтобы судебные и правоохранительные органы не мешали решать политическим методом политический кризис», — заявил глава государства.

Генпрокуратура не оставила критику без ответа. На коллегии этого ведомства было принято заявление, в котором говорится: «Генпрокуратура обеспечивает выполнение своих функций в строгом соответствии с Конституцией и законами Украины, поэтому не имеет намерений угождать политическим деятелям в их стремлении удовлетворить собственные амбиции». Генпрокуратура также напомнила, что, согласно украинскому законодательству, надзорно-правовое ведомство осуществляет свои функции независимо от каких-либо органов власти, должностных лиц, а также решений общественных организаций. И вмешательство в работу Генпрокуратуры кого бы то ни было влечет за собой ответственность…

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів