ПОИСК
Події

«после того как я попал в аварию и меня парализовало, теща, заглядывая в спальню, спрашивала: «ти ще не здох? « — вспоминает 37-летний петр

0:00 24 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Не выдержав трудностей, от мужчины ушла жена с ребенком и он уже не хотел жить. Только встреча с Татьяной и ее маленьким сыном Славой, который тоже передвигался на инвалидной коляске, вернули Петру радость и смысл жизни

Петр до сих пор помнит этот ночной телефонный звонок и голос своей знакомой: «Петя? Это Рая. Мама просила, чтобы ты срочно приехал». Он жил в Кривом Роге, мама — в Долинской Кировоградской области. Мобильной связи тогда еще не было, и Петр рванул к маме в село. Увидев сына, женщина была в шоке: «Со мной все в порядке. Я никого не просила тебе звонить!» «Что за дурацкая шутка?» — подумал молодой мужчина о ночном звонке своей знакомой и стал собираться домой, не подозревая, сколь неожиданный поворот ему уготовила судьба.

«Жена с приятелем обнимались на диване у меня на глазах»

- Это было в 1995 году, — вспоминает Петр.  — Мне тогда было 25 лет. Назад, в Кривой Рог, я мчался на большой скорости: надо было успеть на работу. Вылетел из-за поворота и в последний момент увидел стоявший на дороге автомобиль с выключенными фарами. Позже гаишники выяснили: подростки взяли у родителей машину без разрешения, а потом бросили. Времени, чтобы избежать столкновения у меня не было…

Очнулся Петр в больнице. Тело онемело. Ноги не двигались. Доктора сказали: если после перелома позвоночника пройдет 17 часов и больной не умрет, значит, будет жить. Петр до сих пор помнит это страшное ощущение ожидания.

- Я служил в Афганистане и понимал, что означает такая травма, — продолжает Петр.  — Поэтому, когда ко мне приехала жена Тамара (имя изменено.  — Авт. ), сказал: «Вот и все, Тома. Не будет у нас с тобой ничего». До этого у нас и так отношения не складывались… Дело в том, что до свадьбы со мной Тома проводила в армию парня. Я поначалу этого не знал. Когда узнал, было поздно: влюбился. А матери Тамары больше нравился тот жених. Она встречала меня на дороге и кричала: «Не ходи к моей дочке! Мне не нужен такой зять, как ты!» Потом моя будущая теща написала тому парню в армию, и он приехал в отпуск. И все же Тамара ему сказала, что пойдет замуж за меня. Но, видно, чувства у нее какие-то к нему остались. И когда ее бывший жених вернулся из армии, жена стала бегать тайком к нему на свидания.

РЕКЛАМА

Мне бы все бросить и уйти, но я не мог без семьи. Надеялся, все наладится. А тут еще теща масла в огонь подливала: и зять не тот, и взял не то, и сел не там. Мы жили все под одной крышей. Своего жилья у меня не было. В общем, теща меня так «любила», что, когда я уходил из дому, чтобы уехать к маме, она мне пожелала: «Шоб ты не вернувся!.. »

Правда, когда меня привезли домой всего переломанного и парализованного, теща всплакнула. Поначалу ухаживала. Только вскоре я, видно, так всем надоел со своей болезнью и беспомощностью, что теща, по утрам заглядывая в спальню, стала спрашивать: «Ти ще не здох?»

РЕКЛАМА

Жена Тамара сначала обо мне заботилась, спасибо ей. Но потом, наверное, устала. И до такой степени, что махнула рукой и на меня, и на нашу семимесячную дочь. Уходила из дому, не объяснив, куда идет. Мне нельзя было даже шевелиться, и я все время лежал на спине. Образовались пролежни. В таком положении брал дочку на руки, как котенка, баюкал. Бутылочку с питанием для ребенка жена предусмотрительно ставила возле меня, и малышка была вовремя накормлена.

Однажды жена сказала: «Ты ж не думай, Петя, что я с тобой всю жизнь буду сидеть. Мне хочется праздника в душе».

Это можно было понять… Каждый волен идти своим путем. Но понять то, что она стала приводить домой своего приятеля и они лежали и обнимались рядышком на диване, у моей кровати, было выше моих сил. Я смотрел на все это и не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Думаю, все это делалось в расчете на то, что я не выдержу и съеду с квартиры. Давно бы так и сделал, если бы было куда. Мой брат (тогда он снимал квартиру в Кривом Роге) отвез меня в село к маме, но там не было никаких удобств. Жена приехала, стала просить меня вернуться назад. Что я пережил в этот момент, не объяснить. Будто бы я котенок, которого швыряют туда-сюда. Согласился только из-за дочери.

РЕКЛАМА

Глава семейства стал зарабатывать на жизнь, устроившись диспетчером на телефоне. Так он случайно познакомился с местным бизнесменом Павлом Дмитриевичем. Тот помог ему поехать на лечение в Киевский институт нейрохирургии. По возвращении нанял и оплатил квартиру на полгода вперед. Только тогда Петр смог уйти из семьи, которая давно считала его обузой.

Он до сих пор очень благодарен этому незнакомому мужчине. Чужой, в сущности, человек привозил ему деньги и продукты, оплачивал труд домработницы.

- Я не лез ему в душу, не искал никакого подвоха, — вспоминает Петр.  — Чувствовалось, он искренне мне помогает. Но вскоре Павел Дмитриевич пришел попрощаться и сказал, что уезжает за границу, и, если будет возможность, свяжется со мной. Больше мы не виделись.

Бывшая жена иногда навещала Петра. Приводила дочь. Потом сказала, что собирается замуж, и великодушно предложила переехать в квартиру-малосемейку ее будущего мужа. Не навсегда — просто снимать, оплачивая лишь коммунальные платежи. Другого выхода у Петра не было, и он переехал.

- Время шло, а я все никак не мог привыкнуть, что не хожу, — признается Петр.  — Операция в Киеве мне не помогла. Мама умерла. У брата, хоть он и заботился обо мне, были свои проблемы. Часто думал: к черту такую жизнь! Но от последнего шага меня все время что-то удерживало.

Я всю жизнь боялся одиночества, для меня это была пытка. Я был всегда настроен на семью, на любовь и верность. И вдруг все разрушилось. Решил, что никогда не смогу иметь семью.

«После прививки нам сказали: «Больше ваш ребенок ходить не будет!» — вспоминает Таня

То же самое думала и Татьяна, жившая за сотни километров от Петра, в городе Котовске Одесской области. Они не были знакомы. Но их мысли и чувства совпадали. У Татьяны был болен сын. В год и восемь месяцев мальчику сделали прививку, после которой ребенок тяжело заболел и пересел в инвалидную коляску.

- Врачи долго не могли поставить диагноз, а потом сказали: «Ваш ребенок ходить не будет»,  — вспоминает Татьяна.  — Первые сутки я просто кричала от горя. А потом сказала: «Ни за что не соглашусь с этим диагнозом!» Мы ездили в Харьков, Киев, но врачи повторяли то же самое. Славин папа послушал все это, а через две недели ушел. Сказал, что не хочет всю жизнь возиться с больным ребенком… Несмотря на то что родители меня очень поддержали, я была на грани отчаяния. Думала: у ребенка жизни нет, значит, и у меня рядом с ним жизни не может быть.

В таком состоянии Петр и Татьяна встретились весной 2001 года в санатории имени Бурденко в городе Саки. Оба были в депрессии. Оба дважды откладывали поездку в санаторий: каждый раз что-то мешало.

… В тот день они случайно оказались все вместе в лифте. Так и вышли бы каждый на своем этаже, если бы маленький Славик не поинтересовался у Петра: «Дядя, а как устроена ваша коляска?» Вечером они уже гуляли вместе по аллеям.

Они сразу не поняли, что это любовь. Думали: дружба. Втроем, вместе со Славой, катались в парке, часами рассказывали друг другу о себе. Узнав, что Татьяна скоро уезжает, Петр решил устроить ей прощальный ужин и пригласил на шашлыки.

- С этими шашлыками целая история вышла, — улыбается Петр.  — Я не успел купить мяса на шашлыки и решил сделать окорочка. И для того, чтобы они хорошо пропекались и косточки были совсем мягенькие, я делал такую смесь: сок перетертой зелени, специи, соевый соус. Втягивал эту жидкость шприцем и накачивал ею мясо. Такое вот ноу-хау в условиях больницы. И вот представьте картину. Сижу я в палате. На столе — куча окорочков, и я их колю шприцем. Заходит медсестра. Она как-то так быстро оттуда выскочила. А минуты через две прибежал доктор: «Что вы делаете, Петр Петрович?» Я в шутку: «Уколы курицам делаю».  — «Зачем?» — говорит врач и потихоньку отступает к дверям. Чувствую, надо шутки кончать: «Да мясо на пикник готовлю!» «Фу, слава Богу, — вздохнул он.  — А то я уже хотел вызывать психиатра и санитаров».

В общем, накормил я Танюшку окорочками, проводил вместе со Славиком на вокзал. Она прощается, плачет. А я ни слова не могу вымолвить. На сердце камень, вроде бы терять ее не хочу, а сказать ничего не могу!..

«Мне было трудно впустить любовь в свою душу»

Она уехала в Котовск, он — в Кривой Рог. Началась переписка, но Петр мне признается, что… не собирался строить серьезные отношения.

- Как-то не доходило, что Таня скучает по мне, переживает, — говорит он.  — Все равно не мог впустить это чувство в свою душу. Просто, наверное, какая-то злость осталась от прежней жизни.

Увидев, что любимый не едет, Таня решила сама поехать к нему в Кривой Рог. Чтобы встретить Таню на вокзале, Петр уехал туда еще вечером и просидел целую ночь на вокзале. По-другому не вышло бы: лифт в доме работал только по вечерам.

- Меня всего колотило, — вспоминает Петр.  — Я не верил, что она приедет.

Они пробыли вместе три дня. Петр пообещал Тане приехать, познакомиться с ее родителями в Котовск. Когда Таня не дождалась его визита, то поняла: он просто физически не в состоянии это сделать. Вместе с братом Сергеем Татьяна приехала к Петру и привезла жениха к своим родителям. По вокзалам и перронам стокилограммового Петра носил ее брат Сергей, тоже немаленький парень. Петр до сих пор помнит эту картину: они въезжают во двор, из дома выскакивает Танин отец и обнимает его, как будто встретил близкого человека…

… Я беседую с Петром и Татьяной в их новом доме в Кривом Роге. Дом замечательный. С небольшим участком, где Таня мечтает выращивать вишню и клубнику. Супруги с гордостью рассказывают, как их семья шла к своей мечте — дому, где Петр и маленький Славик не зависели бы от лифта и не сидели взаперти. Сначала они обратились к тогдашнему нардепу Владимиру Мовчану, и тот помог им получить однокомнатную малосемейку. Ее впоследствии удалось обменять на «убитую» трехкомнатную квартиру стоимостью… 600 долларов. Но ремонт обошелся им в копеечку.

Отделочные работы Петр выполнял вместе с тестем. Квартира получилась, как игрушечка. Но после того, как Славик должен был ехать в школу получать грамоту за хорошую учебу и… не смог выйти из дома из-за того, что не работал лифт, семья приняла решение продать квартиру и купить свой дом.

У Петра есть еще один талант — кулинарный.

- Мы обмениваемся с тещей рецептами, — рассказывает глава семейства.  — И ее, и тестя я очень люблю.

Петр полон планов. Он работает диспетчером на телефоне, но мечтает вернуться к профессии художника-мультипликатора. Сейчас они со Славиком откладывают деньги из своих пенсий на покупку компьютера. Тогда папа будет создавать для сына мультфильмы.

- Таня, а что говорят врачи? — задаю трудный вопрос.  — Муж или сын когда-нибудь будут ходить?

- Муж — не знаю. А Славик… Врачи ничего не обещают, но мы надеемся, что он перерастет и включатся какие-то внутренние резервы организма.

- Вам не трудно ухаживать сразу за двумя домочадцами на колясках?

- Нет. Они берегут меня, а я берегу их. От мужа я получаю столько заботы и внимания, сколько не получала ни от одного мужчины.

- Есть что-то, о чем вы сожалеете?

- Лишь о времени, которое зря потратила на слезы и страдания. Когда мне сказали, что мой ребенок не будет ходить, я пережила страшный шок. Если бы существовала служба психологической помощи или кто-то, у кого после такой трагедии наладилась жизнь, пообщался бы со мной, я быстрее пришла бы в себя. Мы с мужем готовы поделиться своим опытом с другими семьями. Наш телефон 8-056-401-42-25.

- Я слышала, Петр хочет ребенка — девочку…

- Мы оба хотим. Я работаю медсестрой в роддоме и часто вижу брошенных малышей — отказников… Мы так втроем счастливы. Почему не осчастливить еще одного человечка на земле?..

 

449

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів