ПОИСК
Спорт

Мария шарапова впервые вышла на корт после полуторамесячного перерыва, вызванного травмой

0:00 24 травня 2007
Інф. «ФАКТІВ»
Киевлянка Алена Бондаренко пробилась в третий круг турнира в Стамбуле

Теннисный турнир в Стамбуле с призовым фондом 200 тысяч долларов привлек внимание болельщиков прежде всего тем, что там играет Мария Шарапова. Это первые официальные соревнования россиянки за полтора месяца. Напомню, что после поражения от Серены Уильямс в четвертом круге Sony Ericsson Open в Майами Шарапова не выступала из-за травм плеча и задней поверхности бедра. За неделю до старта «Ролан Гарроса» вторая ракетка мира решила проверить свои силы и попросила у организаторов турнира в Стамбуле специальное приглашение — wild card, позволяющее сразу попасть в основную сетку.

Турецкие соревнования имеют только третью категорию, однако в Стамбул кроме Шараповой приехали такие теннисные звезды, как Елена Дементьева, Венус Уильямс, Патти Шнидер. Ведущие спортсменки не упустили возможности подготовиться к стартующему в понедельник «Ролан Гарросу». На этой неделе играется еще и турнир в Страсбурге, куда, в свою очередь, поехали Амели Моресмо, Елена Янкович и Даниэла Хантухова. Наша Юлиана Федак уступила на этих соревнованиях испанке Аннабель Медине Гарригес — 4:6, 3:6.

Свой первый после вынужденного перерыва матч Шарапова провела против далеко не самой титулованной теннисистки (95-й номер рейтинга) — болгарки Цветаны Пиронковой. 6:4, 7:6 — Мария в следующем круге.

Американка Венера Уильямс преподала урок тенниса белоруске Татьяне Пучек — 6:1, 6:2, а затем неожиданно проиграла (4:6, 4:6) молодой француженке Араван Резаи. Кстати, стало известно, что сестры Уильямс рассматривают возможность покупки земли в Черногории с целью построить там теннисную академию.

РЕКЛАМА

Швейцарка Патти Шнидер легко — 6:1, 6:0 — разобралась с китаянкой Чен. А киевлянка Алена Бондаренко убрала со своего пути Анастасию Севастову из Латвии — 6:4, 3:6, 7:6.

Тем временем мэр бельгийского курортного города Коксейде выступил с предложением сменить название улицы, где находится администрация управления делами города. Театральную площадь (так называется улица сейчас) он предлагает переименовать в площадь имени известной теннисистки Ким Клийстерс. Дело в том, что именно на этой улице ежегодно проводится турнир Flanders Lady Trophy, который считается неофициальным чемпионатом Бельгии среди девушек. В 1998 году его победительницей стала Клийстерс, заявившая недавно об уходе из большого тенниса.

РЕКЛАМА

В ноябре этого года в Куала-Лумпуре пройдет показательный матч, в котором встретятся бывшая и нынешняя первые ракетки мира — американец Пит Сампрас и швейцарец Роже Федерер. Встреча будет посвящена 50-летию независимости Малайзии. Надо сказать, что в официальных турнирах пути Сампраса и Федерера пересеклись только однажды: в 2001 году швейцарец обыграл американца в четвертом круге Уимблдона.

 

РЕКЛАМА

261

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів